Знаменитый киллер вернулся в Россию

Испания выдала РФ Марата Полянского - одного из активных участников "ореховской" ОПГ. На его счету более десятка тяжких преступлений. Ходатайство Полянского о предоставлении ему статуса беженца было отклонено




Испания выдала РФ Марата Полянского - одного из активных участников "ореховской" ОПГ. На его счету более десятка тяжких преступлений. В частности, Полянскому инкриминируют убийства сотрудников правоохранительных органов и знаменитого киллера Александра Солоника.

Полянского задержали и заключили под стражу в феврале 2001 года. Это произошло в испанском городе Кастельдефельс. Решением местного суда он был приговорен к восьми годам и восьми месяцам тюремного заключения.

"Срок отбывания Полянским наказания по приговору испанского суда истек 8 октября 2009 года. В этой связи по согласованию с испанской стороной была назначена дата передачи лица российскому спецконвою - 9 октября", - сообщается в пресс-релизе Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ.

Ранее Полянский обратился к испанским властям с просьбой предоставить ему статус беженца, однако в этом ему было отказано. Вскоре киллер предстанет перед российским судом. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях), ч.2 ст.105 (убийство) и рядом других статей Уголовного кодекса РФ.

Отметим, что Полянский являлся телохранителем лидера "ореховской" ОПГ Сергея Буторина по кличке "Ося". Руководимая Буториным преступная группировка появилась в Москве в начале 90-х и сразу же развила бурную деятельность. "Ореховские" контролировали почти весь бизнес на юге и юго-западе столицы. На счету членов ОПГ - не менее 50 убийств и покушений на убийства на территории Москвы и Подмосковья, Владимирской области, Греции и Украины.

Выбор читателей