В армию призывают инвалидов

Практически полностью парализованному человеку третий год шлют повестки. Ему предписывают явиться в военкомат, однако Эдуард Хамидуллин едва передвигается по квартире


ФОТО: Вести.ru



Шестую повестку из военкомата получил 21-летний инвалид первой группы. Эдуард Хамидуллин страдает детским церебральным параличом с самого рождения и практически не может передвигаться.

Уже три года подряд юноша получает повестки из Казанского военкомата. Но он даже не в силах в них расписаться, поскольку его не слушаются руки и ноги. Даже по квартире парень передвигается ползком.

"Я парализован с детства, и несколько лет назад комиссия еще раз подтвердила, что у меня "не выросли новые руки и ноги", так почему я опять должен доказывать свою недееспособность. Мне предписано явиться в военкомат 19 октября. Интересно, как я это смогу сделать? Но, видимо, военных это мало интересует. Как и врачей", - рассказывает молодой человек.

В поликлинике, где инвалид числится на учете, заявили, что не подают сведений о состоянии здоровья своих пациентов в военкомат. По закону, медики не имеют права разглашать диагноз, а предоставлять документы о непригодности к службе в армии должны родители или опекуны инвалида.

Мать Эдуарда умерла три года назад, а единственная родственница целыми днями торгует на рынке и не имеет возможности собирать документы и идти с ними в военкомат.

"Сведения о молодых людях, которым исполнилось 17 лет, к нам поступают из паспортного стола. Эти данные содержат только фамилию, имя, отчество и адрес молодого человека. О том, что он инвалид, мы знать не можем. В повестке, которая направляется призывнику, сказано, что ему нужно явиться на сверку, ведь мы должны знать, по каким причинам он не может служить", - пояснил начальник отделения военного комиссариата Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Арсен Закиров. Он добавил, что вопрос по поводу этого молодого человека уже почти решен. Сейчас готовятся документы о том, чтобы выдать парню "белый билет".

Сам инвалид возмущен равнодушием людей к беде другого человека. "Курьер видел, в каком состоянии я нахожусь, разве он не мог доложить своему начальству? За те три года, что я получаю повестки, мне могли бы хоть единожды позвонить из военкомата. Но этого никто до сих пор не сделал", - сказал Хамидуллин.

Юноша надеется на то, что его обращение к журналистам поможет решить эту проблему. По словам Эдуарда, он не первый инвалид, которого призывают в армию. Молодой человек общается по телефону с друзьями, многие из которых находятся в таком же состоянии. Они в курсе его проблем, ведь когда-то и сами пережили подобное. Теперь они хотят донести информацию о действиях военных до всех, чтобы сообща решить этот вопрос.

Читайте также

Выбор читателей