Скончался лидер Ирана

Оппозиция утверждает, что слухи о смерти аятоллы Али Хаменеи являются правдой. Официальный Тегеран комментариев не дает. Тем временем на иранских улицах наблюдается усиленное патрулирование полиции


ФОТО: AP



Источники в иранской оппозиции заявили о смерти духовного лидера Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи. Такие данные приводит информационное агентство "Курсор". Достоверность сведений косвенно подтверждается тем, что на улицах Ирана наблюдается усиленное патрулирование полиции.

По сообщениям, поступившим на данный момент, Хаменеи в минувший понедельник днем потерял сознание и был срочно госпитализирован. Посетить аятоллу имеют право только его сын и личный врач. Одни источники уверяют, что Хаменеи находится в коме, однако оппозиция утверждает, что духовный лидер скончался. Официальный Тегеран пока не дает никаких комментариев по этому поводу.

Ряд зарубежных средств массовой информации сообщает, что информация о смерти Хаменеи не вызывает доверия, хотя журналисты не исключают, что слухи могут оказаться правдой. По крайней мере, в Иране не скрывали, что состояние здоровья 70-летнего Хаменеи в последнее время оставляло желать лучшего.

Али Хосейни Хаменеи родился 17 июля 1939 г. в иранском г. Мешхеде в семье азербайджанцев. Хаменеи были довольно бедны. Глава семейства являлся муллой в местной мечети, и Али, как и два других его брата, пошел по его стопам. Он поступил в исламскую школу, не закончив обучение в общеобразовательной.

После победы Исламской революции в 1979 г. Хаменеи был назначен руководителем так называемой пятничной молитвы, сменив на этом посту великого аятоллу Монтазери. В октябре 1981 г. он был избран президентом Ирана в результате досрочных выборов, объявленных в связи с убийством президента Мохаммада Раджаи. Впоследствии был переизбран на второй срок в 1985 году. А в июне 1989 г., на следующий день после смерти основателя Исламской Республики Иран великого аятоллы Хомейни, был избран Советом экспертов на пост Высшего руководителя страны.

Читайте также

Выбор читателей