Звезды сходят с ума чаще простых смертных

Знаменитости нуждаются в помощи психолога больше, чем обычные люди, так как всегда находятся в центре внимания и тяжело переживают одиночество. Кроме того, почти все творческие люди очень обидчивы и остро реагируют на критику




Знаменитости чаще обращаются за помощью к психологу, чем простые смертные. Мерлин Монро, Хизер Локлир и Меган Фокс - этот список смело можно продолжить. Так, первая леди Франции Карла Бруни призналась, что уже восемь лет посещает психотерапевта.

Эксперты попытались ответить, почему же все-таки звезды больше нуждаются в психологической помощи, чем обычные люди.

Дипломированный специалист Михаэль Тиль, который наблюдает как начинающих звезд шоу-бизнеса, так и давно покоривших сцену, отмечает: "Публичные люди всегда находятся под пристальным вниманием общественности. На них смотрят, о них говорят, пишут. Но когда звезды остаются одни, например, в гостиничном номере, они чувствуют себя опустошенными".

Другой психолог - доктор Эльмар Бассе из Гамбурга - говорит: "Большинство творческих людей очень обидчивы, они остро реагируют на критику. В этом нет ничего необычного, ведь если вложил душу в свою работу и получил отрицательный отзыв, то чувствуешь себя разбитым и подавленным".

Эксперты утверждают, что публичным людям легче довериться психологу, нежели какому-либо другому человеку, так как, во-первых, о фобиях и болезнях звезд больше никто не узнает и, во-вторых, психолог - это постороннее лицо, практически никак не связанное с пациентом. Как отмечает доктор Бассе, психолог соблюдает профессиональную дистанцию и при этом общается по душам со своим клиентом.

Михаэль Тиль отмечает, что иногда сам выезжает к своим звездным пациентам, так как они не всегда имеют возможность посетить его. "Некоторые актеры настолько сильно вживаются в свою роль, что после съемок не могут прийти в себя. Это практически раздвоение личности. В этом случае просто необходима помощь психолога", - рассказал он.

Напомним, недавно знаменитая американская актриса Шарлиз Терон призналась, что у нее невроз навязчивых состояний. Девушка рассказала, что постоянная тревожность превратила ее в неисправимую педантку, которая практически ни о чем не может думать, кроме порядка.

А чуть ранее подобное высказывание прозвучало из уст другой популярной голливудской актрисы Меган Фокс, ставшей мировой знаменитостью после участия в фильме "Трансформеры". Она призналась, что боится повторить судьбу Мерилин Монро: "Мне кажется, что я нахожусь в пограничном состоянии, и у меня какая-то форма умеренной шизофрении".

Читайте также

Выбор читателей