Раскрыты теракты Шамиля Басаева

ФСБ выяснила, кто оказался заказчиком взрывов в 1999 г. в гостинице "Интурист" и торговом центре "Охотный ряд". Двое предполагаемых исполнителей терактов уже предстали перед судом. Дело рассматривается в закрытом режиме




Теракты, совершенные в 1999 г. в гостинице "Интурист" и торговом центре "Охотный ряд" были заказаны Шамилем Басаевым. Не получив деньги для финансирования своих отрядов, террорист организовал взрывы. К такому выводу пришла ФСБ России, пишет "КоммерсантЪ". Двое предполагаемых исполнителей терактов уже предстали перед Мосгорсудом и обвиняются по ст. 205 УК РФ ("Терроризм").

Уголовное дело в отношении уроженцев Чечни Халида Хугуева и Дагестана Магомадзаира Гаджиакаева поступило в суд с грифом "Секретно" и рассматривается в закрытом режиме. В связи с этим руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила только то, что по делу уже было оглашено обвинительное заключение, допрошены потерпевшие, а сейчас исследуются доказательства.

Государственный обвинитель не рассказывает подробностей дела, а его представитель сообщил, что Халид Хугуев свою вину не признает и отказывается от дачи показаний, ссылаясь на тяжелое заболевание. Его предполагаемый подельник Гаджиакаев, напротив, сотрудничает со следствием.

Халид Хугуев - "активный участник бандформирований, финансист Шамиля Басаева" - был задержан в ходе контртеррористической операции еще в конце 2002 г. в Саратовской области, сообщает сайт ФСБ. Суд направил его на принудительное лечение в Московскую психиатрическую больницу. После курса лечения Хугуев был этапирован в СИЗО Владикавказа. Там его приговорили к 16 годам заключения за похищение человека. Верховный суд России в 2008 г. оставил приговор в силе, после чего осужденного этапировали в Москву, поместив в "Лефортово". Уже там ему и предъявили последнее обвинение - в терроризме.

Взрыв в гостинице "Интурист", эквивалентный по мощности 2 кг тротила, прогремел 26 апреля 1999 года. Был серьезно поврежден 20-й этаж отеля, пострадали 11 человек, в том числе десятимесячный ребенок, являющийся гражданином Испании.

Второй теракт произошел 31 августа 1999 г. в торговом комплексе "Охотный ряд", на Манежной площади. В результате взрыва бомбы, заложенной в салоне игровых автоматов, пострадали 40 человек, одна из раненых позже скончалась. Ущерб, причиненный торговому комплексу, превысил 4 млн рублей.

Северокавказская версия в делах о терактах стала основной только через несколько лет после начала расследования. Поначалу взрывы связывались с действиями русских экстремистов и коммерческими разборками.

Выбор читателей