Экипаж МКС получил подарки

Грузовой корабль "Прогресс М-03М" успешно пристыковался к МКС в автоматическом режиме. Он доставил на станцию продукты, воду, топливо и оборудование. Люк грузового корабля открыли не сразу


ФОТО: Вести.ru



Грузовой корабль "Прогресс М-03М" успешно пристыковался к МКС в автоматическом режиме. Космонавты на станции открыли люки и готовятся к разгрузке.

"Стыковка грузовика с МКС прошла штатно в автоматическом режиме, космонавту Максиму Сураеву, к счастью, не пришлось демонстрировать полученные им навыки "ручной" стыковки и брать управление на себя", - рассказали в ЦУПе.

"Прогресс" доставил на станцию продукты, воду, топливо и оборудование, а также подарки для экипажа. Несмотря на то что стыковка произошла еще вчера, люк грузового корабля нельзя было открыть сразу. Сначала пришлось проверить герметичность соединения, выровнять давление и поставить специальные механические стяжки.

"Грузовик" обладает новейшей цифровой системой управления, он стал третьим автоматическим грузовиком, отправленным на МКС, первый был запущен 26 ноября прошлого года. Начало этих полетов ознаменовало окончательный отказ от использования аналоговых кораблей. Они выполняли программы транспортно-технического обеспечения полета орбитальных станций "Салют-6" и "Салют-7", а также первого международного комплекса "Мир", проработавшего в космосе 15 лет.

Напомним, что предыдущий экипаж МКС благополучно приземлился в Казахстане 11 октября. Посадка прошла именно там, где и планировалось - в 100 км от казахстанского г. Аркалык. Из капсулы были эвакуированы российский космонавт Геннадий Падалка, американец Майкл Барратт и космический турист из Канады Ги Лалиберте.

Россиянин и представитель США провели на орбите почти 198 суток, а канадский миллионер - одиннадцать. На вертолете их перевезли в Байконур.

На борту МКС остались шесть человек: российские космонавты Роман Романенко и Максим Сураев, американские астронавты Николь Стотт и Джефри Уильямс, бельгиец Франк де Винне и канадец Роберт Терск.

Читайте также

Выбор читателей