Кругман нашел рецепт спасения Америки

В стране необходима реформа банковской системы, поскольку финансовые учреждения не выполняют своей функции, считает Нобелевский лауреат. Теперешнюю позицию Белого дома аналитик назвал ошибочной


ФОТО: АР



Известный финансист Пол Кругман призвал Барака Обаму национализировать крупнейшие банки США. По мнению профессора Принстонского университета, в стране необходима реформа банковской системы, поскольку финансовые учреждения не выполняют своей функции.

Нобелевский лауреат опубликовал в газете The New York Times по этому поводу статью "В банках не все нормально". Он пишет, что "некоторые банки нуждаются в большом вливании капитала за счет средств налогоплательщиков, и единственный путь для этого - временная национализация нескольких банков". По мнению аналитика, "ключевые банки остаются финансово слабыми и их слабость влияет на всю экономику в целом".

Кругман считает, что крупнейшие инвестиционные банки США, не успев выйти из рецессии, уже начали получать прибыли на рынке, в то время как финансово-кредитные организации и реальный сектор экономики по-прежнему находятся в замороженном состоянии.

По убеждению аналитика, коммерческие структуры страны не выполняют своей функции кредитования бизнеса, особенно малого, что тормозит оздоровление реального сектора. А позиция Белого дома, полагающего, что банковская система "сама себя отрегулирует", ошибочна и не способствует реальному оздоровлению ситуации на Уолл-стрит.

Статья стала ответом на серию скандалов, связанных с выплатой бонусов банками, которые начали демонстрировать положительную финансовую отчетность.

Кругман, по версии журнала Forbes, входит в десятку наиболее самых авторитетных имен в мире бизнеса. Его экономические прогнозы, по мнению экспертов, самые точные. В 2008 г. финансист получил Нобелевскую премию в области экономики за анализ моделей торговли и проблем экономической географии.

Читайте также

Выбор читателей