Футбольный бог услышал молитвы "Рубина"

Подопечные Бердыева на "Камп Ноу" победили сильнейший клуб континента "Барселону". Каталонцы потерпели первое поражение в сезоне, а у дебютантов Лиги чемпионов появились шансы выйти из группы


ФОТО: AP



Вторник, 20 октября 2009 г. российские болельщики запомнят надолго. Вчера казанский "Рубин" одержал победу со счетом 2:1 над сильнейшим клубом континента "Барселоной". Подопечных Бердыева не смутила ни игра на знаменитом "Камп Ноу", ни сверхзвездный статус противника. Шутка ли сказать, в этом году на "Золотой мяч" претендуют семь (!) футболистов "Барсы".

Для "Рубина" поединок в Барселоне имел принципиальнейшее значение. После первых двух игр в отборочной группе Лиги чемпионов у казанцев было всего одно очко. Проигрыш или ничья в столице Каталонии практически не оставляли российскому клубу шансов на выход в следующий раунд Лиги. У "Барселоны" с 4 очками дела обстояли намного лучше.

Букмекеры принимали ставки 20:1 на победу воспитанников Гвардиолы. Курбан Бердыев перед матчем не скрывал своего почтения перед соперником: "Барселона" – безусловный фаворит предстоящей встречи. Мы посмотрели видеозаписи всех матчей с участием "Барселоны", но не собираемся играть от обороны. Хотим атаковать. Однако жизнь покажет, возможно это или нет. Надеюсь, что Бог слышит наши молитвы".

Футбольный бог призывам казанского тренера явно внял. Уже на 2-й минуте матча Александр Рязанцев ударом со средней дистанции положил мяч в девятку ворот Виктора Вальдеса. Все оставшееся до окончания тайма время каталонцы, что называется, показывали класс. Непрекращающиеся атаки хозяев вылились в град ударов по воротам Рыжикова. К футбольному снаряду по очереди приложилась почти половина "Барсы", наиболее опасные удары были у Ибрагимовича и Хави, однако ворота "Рубина" так и остались на замке.

Под занавес тайма Виталий Калешин заработал штрафной у ворот хозяев, однако Домингес пнул мяч прямо в руки голкипера "Барселоны". В ответ каталонцы чуть не наказали волжан голом "в раздевалку", организовав острую контратаку, закончившуюся угловым.

Начало второй половины матча оказалось зеркальным отображением дебюта первой. На 48-й минуте, после шикарного навеса Хави в штрафную площадь, Ибрагимович точно пробил в дальний угол – 1:1. И снова "Барса" начала делать все, что хотела, на половине "Рубина", а редкие атаки гостей прерывались, толком не начавшись. Момент истины наступил на 73-й минуте, когда после паса Домингеса вразрез, Карадениз вошел в штрафную и с довольно острого угла отправил мяч в ворота.

После этого были и две штанги, и угловые в ворота Рыжикова, заставившие затаить дыхание болельщиков "Рубина", и удары гениального Месси, и командный натиск "Барсы". Однако финальный свисток принес футбольному миру сенсацию: 2:1 – казанцы одолели команду №1 Европы. Примечательно, что для "Барселоны" это первое поражение в нынешнем сезоне.

Выбор читателей