"Манчестер Юнайтед" дал мастер-класс в "Лужниках"

Даже в обескровленном составе манкунианцы добились результата, с минимальным счетом победив ЦСКА. Ярких проходов Красича и неплохой в целом командной игры "красно-синих" оказалось недостаточно для победы над грандом


ФОТО: AP



После сенсационной победы "Рубина" во вторник в Барселоне повышенный интерес к матчу ЦСКА – "Манчестер Юнайтед" был обеспечен. Если один российский клуб сумел выиграть на "Камп Ноу", то почему бы другому не сделать то же самое в "Лужниках", рассуждали многие болельщики. Но одного горячего желания, как это часто бывает, оказалось недостаточно.

Манкунианцы прибыли в Москву в сильно ослабленном составе. До российской столицы не добрались сразу 5 игроков основы: Уэйн Руни, Райан Гиггз, Патрис Эвра, Даррен Флетчер и Пак Чжи Сун. Не говоря уж о том, что в межсезонье МЮ лишился звездных Криштиану Роналду и Карлоса Тевеса. Кроме того, Эдвин ван дер Сар проводил всего второй матч после длительного перерыва. Отсутствие игровой практики вполне могло сказаться на реакции прославленного голкипера.

Непростая ситуация сложилась перед матчем и у "красно-синих". С новичком команды Марком Гонсалесом из-за серьезной травмы ЦСКА распрощался до конца сезона, не вышел на поле и Гильерме.

Игра началась; "красные дьяволы", которых после двух побед в двух турах Лиги чемпионов вполне устраивала и ничья, не стремились взвинчивать темп, цепко работали в защите и мгновенно контратаковали. Подопечные Хуанде Рамоса осторожно пробовали подобраться с мячом к воротам ван дер Сара и откровенно на рожон не лезли. Связка Дзагоев – Красич раз за разом штурмовала ряды защитников гостей, причем серб неоднократно совершал яркие индивидуальные проходы к штрафной, однако гол не клеился.

У манкунианцев желающих поразить ворота Акинфеева было хоть отбавляй. В долгих комбинациях, обычно заканчивавшихся навесами в штрафную "красно-синих", участвовали Бербатов, Андерсен, Нани, но самый опасный удар в первом тайме на счету Пола Скоулза. На 25-й минуте он с дальней дистанции сильно и точно бил по мячу, который отскочил от газона прямо перед Акинфеевым, но вратарь перевел его на угловой.

Временами игра обеих команд становилась откровенно медитативной, с долгими перепасовками мяча защитниками на своей половине. Концовка тайма оказалась за ЦСКА: проход Дзагоева, штрафной удар Красича, угловой... Однако когда футболисты ушли на перерыв, табло на стадионе так и показывало нули.

Второй тайм начался заметно живее. На первых же минутах Бербатов получил "горчичник" за симуляцию, затем после удара Дзагоева мяч влетел в ворота МЮ. Увы, из офсайда. Гости чаще создавали голевые ситуации, и на 85-й минуте, после короткого навеса Нани с левого фланга, находившийся в штрафной Бербатов скинул мяч на Валенсию, который с полутора метров отправил его в ворота Акинфеева. Счет был открыт, и до финального свистка он уже не изменился, хотя в последние минуты игры и "Манчестер", и ЦСКА имели шансы на гол.

Выбор читателей