Огонь Олимпиады-2010 зажгло солнце

Церемония зажжения олимпийского огня прошла на развалинах храма Геры в Древней Олимпии на полуострове Пелопоннес. Символ зимней Олимпиады-2010 добыли древним методом: от солнечных лучей при помощи вогнутого зеркала


ФОТО: АР



Церемония зажжения олимпийского огня прошла сегодня на развалинах храма Геры в Древней Олимпии на греческом полуострове Пелопоннес. Огонь для зимней Олимпиады-2010, которая пройдет в канадском Ванкувере, зажгли древним методом: от солнечных лучей при помощи вогнутого зеркала.

Торжество проходило в виде театрализованного представления. Греческая актриса и танцовщица Мария Нафплиоту исполняла роль верховной жрицы. Выйдя из руин храма Геры в окружении других девушек, она произнесла молитву богам Аполлону и Зевсу с просьбой послать на землю священный олимпийский огонь. После исполнения танца на склонах древнего стадиона девушки передали факел участникам олимпийской эстафеты. Первым почетную миссию принял чемпион страны по слалому Василис Димитриадис. Церемония завершилась тем, что жрица выпустила на волю белого голубя, после чего первый факелоносец покинул стадион.

В течение восьми дней олимпийский огонь пронесут через всю Грецию, а 29 октября в Афинах передадут представителям Канадского олимпийского комитета. В Канаде за три с половиной месяца эстафета преодолеет более 45 тыс. км и побывает в более чем тысяче городов и селений.

На церемонии присутствовали президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, президент Национального олимпийского комитета Греции Спирос Капралос, главный управляющий оргкомитета зимних Игр-2010 в Ванкувере Джон Фэрлонг, мэр Древней Олимпии Георгиос Аидонис, а также представитель оргкомитета "Сочи-2014".

Церемония зажжения олимпийского огня существовала в Древней Олимпии с 776 г. до н. э. до 394 года. В современном мире впервые факел зажгли на играх 1936 г. в Берлине, а на зимних Играх он появился в Инсбруке в 1964 году.

Читайте также

Выбор читателей