Зэкам разрешили болеть

Работающие заключенные, в случае временной нетрудоспособности, получат оплачиваемый больничный. При этом суммы компенсации для арестантов будут такими же, как и для обычных граждан




Заключенные, которые во время отбывания наказания работают и получают за это зарплату, теперь, в случае болезни, будут получать от государства пособие по временной нетрудоспособности. Изменения в правила по социальному страхованию, которые утвердило правительство, вступят в силу с 1 января 2010 года.

Изменения связаны с тем, что с начала будущего года отменяется единый соцналог и восстанавливается система прямых отчислений в социальные фонды, пишет "Российская газета". Предприятие, на котором работает заключенный, обязано перечислять за него эти взносы. В связи с этим Фонд социального страхования оплатит ему больничный. Размер компенсации по болезни для заключенного зависит от его среднего заработка и страхового стажа и составляет от 60% до 100% от средней зарплаты, что не отличается от оплаты пособия "обычным" работникам.

Кроме оплаты больничных, российских заключенных ждет еще множество больших перемен, заявил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер. Напомним, что устаревшую тюремную систему в России будут реформировать на всех уровнях. Во-первых, исчезнут колонии в их привычном понимании, а все преступники будут разделены на несколько потоков - согласно тяжести совершенных деяний.

Реймер рассказал, что реформирование всей уголовно-исполнительной системы - задача, определенная руководством страны. Он отметил, что ФСИН уже начала работу по реструктурированию российской тюремной системы.

Тех, кто лишился свободы по глупости или за незначительные провинности, будут направлять в зоны с мягким режимом. Осужденных за более серьезные проступки ждут тюрьмы, где отбывать срок нужно именно в камерах. Такая практика обычна для многих стран мира, но в России пока не прижилась.

По словам Реймера, в первую очередь будут созданы тюрьмы для особо опасных преступников. Рецидивисты могут больше не рассчитывать на колонии-поселения. В них теперь будут заселять преступников с незначительным послужным списком. Такой подход глава ФСИН назвал гуманным.

Особое место в списке реформ занимают воспитательные колонии: их оставят вместе с лечебно-исправительными учреждениями. Однако планируется развитие специальных социальных и образовательных программ для трудных подростков. С малолетними преступниками будут работать специалисты, которые подготовят детей к жизни после тюрьмы.

Выбор читателей