В подъезде жилого дома рванула бомба

Ночью в городе Ачинск Красноярского края взорвалось самодельное устройство. Взрыв повредил двери нескольких квартир и выбил стекла со второго по пятый этажи. Сотрудники МЧС эвакуировали жильцов


ФОТО: Вести.ru



Минувшей ночью в г. Ачинск Красноярского края в жилом 80-квартирном доме №2 сработало самодельное устройство. Взрывной волной со второго по пятый этажи были выбиты стекла в подъезде, повреждены входная дверь и двери четырех квартир. Жильцы были эвакуированы, пострадавших среди них нет.

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены фрагменты корпуса тонкостенной жестяной банки и автомобильных клемм. Ночью из Красноярска в Ачинск выехала следственно-оперативная группа краевого ГУВД, состоящая из следователей и оперативников, экспертов, специализирующихся на раскрытии данных происшествий.

СКП РФ рассматривает несколько версий произошедшего. Один из вариантов следствия - взрыв совершен из хулиганских побуждений. "Проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия, опрашиваются граждане и ведется сбор информации, направленной на выявление лиц, причастных к данному происшествию", - сообщили в ГУВД.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и пунктам "а", "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом"). Наказание по данной статье предусматривает от восьми до 20 лет лишения свободы, либо пожизненный срок.

В мэрии города сказали, что люди смогут уже вечером вернуться в свои квартиры. В разрушенном подъезде проживают 26 человек.

Напомним, вчера вечером в поселке Туринская Слобода Свердловской области в результате взрыва котельной погибли трое детей. Сильный пожар, начавшийся после взрыва, тушили несколько пожарных расчетов.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей