Названа кровавая столица мира

Титул самого "убийственного" города в этом году получил мексиканский Сьюдад-Хуарес. Здесь преступники обезглавливают и расчленяют своих жертв, а одного человека привязали между двух грузовиков и разорвали на части




Каждый год определяется город, который получает звание "столицы мира по числу убийств". Как не удивительно, это не Детройт или, к примеру, Рио-де-Жанейро, где размах уличных войн превысил все мыслимые пределы, а мексиканский Сьюдад-Хуарес с 1,5-миллионным населением.

С начала года в этом городе произошло уже две тысячи убийств, отмечает The Telegraph, составляющая кровожадный рейтинг. Отметим, что за весь прошлый год в войнах наркоторговцев в Сьюдад-Хуаресе были убиты "всего" 1,6 тысячи человек.

В среднем за год там насильственной смертью гибнут 133 человек на 100 тысяч жителей города. Среди убитых в этом году не только члены преступных группировок, но и 85 детей, 107 женщин и 49 полицейских. Были случаи обезглавливания и расчленения, а одного человека привязали между двух грузовиков и разорвали на части.

По числу убийств Сьюдад-Хуарес достиг исторической отметки, став самой опасной зоной после тех горячих точек, где идут военные действия. Мэр города признает, что уровень насилия только растет, и остается все меньше вероятности того, что ситуация изменится.

Сьюдад-Хуарес находится на границе с американским городом Эль-Пасо, штат Техас, и является основным перевалочным пунктом на "кокаиновом" пути из Мексики в США. За контроль над ним борются два наркокартеля - "Хуарес" и "Синалоа". Главарь второго из них - Хоакин "Эль Чапо" Гусман - является самым разыскиваемым наркобароном в Мексике.

Добавим, что на втором месте в рейтинге, составленном британской газетой, оказались угодья пламенного борца с империализмом Уго Чавеса - столица Венесуэлы Каракас. Там ежегодно не своей смертью гибнут 130 человек на каждые 100 тысяч жителей. Для сравнения, в Нью-Йорке эта цифра в 20 с лишним раз ниже.

Читайте также

Выбор читателей