Я задержу их, ничего!

"Спартак" из Нальчика и "Москва", как те мушкетеры, придержали преследователей казанского "Д'Артаньяна". Причем подопечные Божовича разом лишили армейцев тренера и последних надежд на золото

За четыре игры до конца первенства в тройке призеров футбольного чемпионата России так до сих пор ничего и не ясно. Пусть в нынешнем сезоне отечественная премьер-лига и выглядит очевидно слабее, но уж на недостаток интриги пожаловаться трудно. Исправно помогают в этом и середнячки, лишающие мэтров и мастодонтов запланированных очков. Как те мушкетеры, помните? "Я задержу их, ничего!"

"Атосом" с "Арамисом" в 26-м туре чемпионата России выступили нальчикский "Спартак" и ФК "Москва", придержавшие преследователей казанского "Д'Артаньяна". Причем если кавказская команда в увлекательной перестрелке на Петровском добыла лишь ничью с "Зенитом", на мячи Быстрова (опять Быстрова!) и Текке ответив голами Сирадзе и Леандро, то подопечные Божовича крайне неуважительно отнеслись к армейцам и буквально размазали их по газону "Лужников".

Счет 0:3 в первом тайме был явно не по игре. "Горожане" должны были забивать четыре-пять голов и еще парочку во второй половине. Но посыпать голову пеплом, думается, в раздевалке никто не стал. И так сойдет. Тарасов на 8-й минуте, Ребко на 20-й и Епуряну на 39-й забили последние гвозди в крышку гроба, где хранились надежды ЦСКА на золото. А молотки им исправно подносили Самедов с Чеснаускисом, на пару показавшие Хуанде Рамосу, что такое игра флангами.

Во втором тайме на поле не вышел левый защитник армейцев Антон Григорьев, ставший антигероем матча. Молодого и перспективного парня "горожане" укатали так, что возникли сомнения в том, сумеет ли он оправиться от психологического удара. Сменивший его Щенников бегал побыстрее и дыру в обороне закрыл, но было уже поздно. Как и было поздно Красичу, в 150-й раз добежавшему до штрафной с мячом в ногах, наконец-то поднять голову и отдать зрячий пас, увенчавшийся голом Нецида.

Изменить что-либо армейцы были уже не в состоянии: 1:3, вполне заслуженная пятая строчка в турнирной таблице и тяжелый разговор с болельщиками после матча, предъявлявшими претензии, прежде всего, не к качеству игры своих любимцев, а к их полнейшему безволию на поле. Видимо, не выдержал происходящего и Гинер. Как стало известно сегодня, Хуанде Рамос больше не является главным тренером ЦСКА. На этом посту испанца сменил Леонид Слуцкий, некоторое время назад покинувший самарские "Крылья Советов".

"Портосом", по всей видимости, должны были выступить "Химки", но свою шпагу они так и не обнажили. Игра в одну калитку в исполнении московского "Спартака" завершилась закономерным итогом - 3:0. Отличились Веллитон, Паршивлюк и, вы не поверите, снова Веллитон, записавший на свой счет уже 19 мячей. "Красно-белые" продолжают погоню за золотом и отстают от "Рубина" всего на одно очко.

Казанцы между тем почивать на лаврах после лигочемпионского триумфа в Каталонии не стали и на классе переиграли "Ростов" со счетом 2:1, сохранив за собой первую строчку в турнирной таблице. У "Рубина" забивали Домингес и Ансальди, а гостей хватило лишь на то, чтобы сократить отрыв усилиями Ахметовича.

"Локомотив" с "Сатурном" выдали фееричную ничью в Черкизове, где даже Сычеву наконец-то повезло. Именно он при счете 1:2 принес своей команде хоть одно очко, причем произошло это аж на 88-й минуте.

В других матчах тура "Амкар" и "Томь" скучно поделили очки, "Кубань" забила "Динамо" фантастический по числу ляпов гол, но пропустила один в ответ, а "Крылья Советов" не оставили шансов осиротевшему "Тереку". Без Грозного (тренера) и Грозного (города) команда из Чечни пропустила два гола, так и не распечатав ворота самарцев.