Московских клиник не хватает для больных

Число заразившихся гриппом, как свиным, так и обычным, постоянно растет, больницы переполнены. Многих пациентов кладут в коридорах, других из-за нехватки коек отправляют лечиться домой




Только за последнюю неделю число официально зарегистрированных случаев заболевания свиным гриппом выросло на 88 - до 444. Клиники не справляются с потоком заболевших гриппом, как свиным, так и обычным, поэтому многих отправляют на амбулаторное лечение домой. Первая инфекционная больница уже переполнена, заявили врачи.

"Очень много больных поступает, мест для всех не хватает, поэтому некоторые лежат просто в коридорах", - говорят врачи и добавляют, что с подобными проблемами сталкиваются и другие столичные лечебные заведения.

"Мы знаем, что в больницах завал, поэтому тем, у кого болезнь протекает без осложнений, мы даем рекомендации и оставляем их дома", - уточнил один из докторов. Он добавил, что в клинику пациента забирают только в крайнем случае, если у него наблюдается высокая температура, а также сопутствующие осложнения, например, пневмония.

Напомним, что количество заболевших свиным гриппом на 24 октября, составило 1 тысячу 174 человек, сообщил главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко По его словам, из этого числа только 594 - завозные, остальные заразились внутри страны. Вместе с тем он указал, что "началась своя циркуляция вируса внутри страны".

Однако далеко не все доверяют официальной статистике заболеваемости свиным гриппом, считая ее многократно заниженной. Такое мнение, в частности, высказал директор НИИ гриппа Российской академии медицинских наук Олег Киселев 21 октября на пресс-конференции, посвященной борьбе с опасным вирусом.

"Все данные стекаются в аппарат Роспотребнадзора. Я считаю их недостоверными", - без обиняков заявил Киселев. И предложил умножать цифры, публикуемые этим ведомством, как минимум на десять. Таким образом, получается, что в стране уже свыше десяти тысяч больных. При этом многие из случаев заражения не привозные, как считает Роспотребнадзор, а передающиеся уже здесь. В частности, в НИИ гриппа по специально открытой горячей линии неоднократно поступали сообщения о "семейных случаях", заметил Киселев.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей