"Черкизон" стал историей

Рынок исключен из перечня торговых площадей и тем самым юридически прекратил свое существование. На его месте построят жилые дома, общежитие, гостиницу, три торговых центра и восстановят стадион "Сталинец"


ФОТО: Вести.ru



Черкизовский рынок юридически прекратил свое существование. Правительство Москвы исключило из списка, предусматривающего организацию розничных рынков на территории столицы, скандальный "Черкизон". Соответствующее постановление ставит точку в слухах об открытии подобных торговых структур, расположенных на этой территории.

На месте рынка построят дома для преподавательского состава Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, общежитие и гостиницу для студентов, восстановят стадион "Сталинец" и возведут три торговых центра, сообщили в пресс-службе префектуры ВАО столицы.

Напомним, Черкизовский рынок закрылся 29 июня этого года. Официальной причиной закрытия стала антисанитария, царящая в складских помещениях, а также крупные партии контрабандных товаров, проходившие через руки торговцев рынка. Поначалу предполагалось временное закрытие "Черкизона". Однако вскоре власти города выступили с требованием навсегда прекратить его деятельность с полным демонтажем всех находящихся на нем помещений.

На территорию рынка никого не пускали в течение почти двух недель после его закрытия. Частные предприниматели, которым не разрешали забирать товар, возмущались и жаловались, что бесхозные вещи уже начали портиться. Вывозить их с рынка стали только после 11 июля. Полностью очистить территорию удалось лишь к концу прошлого месяца.

В середине октября торговцы пытались пробраться на территорию рынка. Они доказывали, что "Черкизон" должен был открыться 15 октября, когда истек срок, указанный в постановлении Измайловского суда. Сотрудники ОМОНа вынуждены были задержать 27 предпринимателей за то, что они организовали несанкционированное шествие по проезжей части. Подержав продавцов в отделении, на них составили протоколы об административном правонарушении и отпустили.

Выбор читателей