Каддафи извинился за убийство британки

Полковнику понадобилось 25 лет, чтобы покаяться перед Великобританией. Гражданку этой страны, работавшую в полиции, расстреляли в спину с территории ливийского посольства




Муамар Каддафи впервые извинился за убийство Ивонны Флетчер, охранницы ливийского посольства в Лондоне. Женщина была убита 25 лет назад, 17 апреля 1984 г., во время патрулирования митинга. Ее расстреляли в спину с территории дипломатического представительства ближневосточного государства.

"Она не враг нам, и мы выражаем свое сожаление и соучастие, поскольку она находилась при исполнении своих обязанностей и защищала наше посольство", - заявил Каддафи. По словам ливийского лидера, несмотря на то что убийцу Флетчер установить так и не удалось, эта "проблема должна быть решена".

В то же время в 2007 г. шотландская полиция собрала достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинение двум ливийцам, которые обвиняются в причастности к смерти Флетчер. Их можно было бы судить в Британии, но правительство Каддафи отказалось выдать их. В том же году было прекращено соглашение между Лондоном и Триполи о том, что любого обвиняемого в убийстве Флетчер будут судить в Ливии. Дело остается открытым.

Дело Флетчер вновь оказалось в центре внимания общественности после того, как в августе этого года британские власти освободили ливийского террориста Абделя Бассета Али аль-Меграхи. Ливиец был единственный, кого осудили и приговорили к пожизненному заключению за организацию теракта в шотландском г. Локерби в 2001 году. Его помиловали и выпустили на свободу в связи со смертельным заболеванием.

Извинение Каддафи последовали после заявления шотландской полиции о том, что они возобновляют расследование взрыва самолета над Локерби. По словам правоохранителей, в деле есть еще восемь подозреваемых, но их так и не удалось допросить, поскольку все они находятся на территории Ливии.

В прошлом месяце Ливия вновь согласилась сотрудничать с Лондоном в расследовании убийства Флетчер. Британское следствие надеется, что благодаря потеплению отношений между двумя странами, подозреваемые в теракте над Локерби также попадут в руки правосудия.

Читайте также

Выбор читателей