Ученые приблизили конец света

После годичного перерыва вновь заработал Большой адронный коллайдер. Многие боятся, что запуск БАКа приведет к возникновению черной дыры, которая поглотит Землю и Солнечную систему




После годичного перерыва в конце прошлой недели вновь заработал Большой адронный коллайдер (БАК). В пятницу днем первые пучки ионов запустили по часовой стрелке в ускорительное кольцо.

Нынешний запуск коллайдера позволил специалистам произвести необходимую регулировку. Все параметры показали, что установка работает прекрасно. Теперь БАК готовят к запуску пучка протонов по всему кольцу, что произойдет в ближайшие недели.

На этот раз огромный ускоритель частиц будет работать на половинной энергии. Такое ограничение позволит ученым работать с устройством в безопасном режиме и провести необходимые эксперименты в низком диапазоне энергий. На проектную же мощность ускоритель частиц выйдет не раньше чем через два года.

Впервые коллайдер был запущен в сентябре 2008 г., однако вскоре был остановлен из-за аварии. На его ремонт и установку системы, которая должна предотвратить повторение аварии, ушло больше года.

По-прежнему не прекращаются разговоры о том, что запуск коллайдера в полную мощность может привести к возникновению черной дыры и к концу света. Ранее физик-теоретик Валерий Трубицин отмечал, что возникновение черной дыры в коллайдере маловероятно, но в принципе возможно.

БАК - это ускоритель протонов кольцевой конструкции протяженностью 27 км, расположенный на границе Швейцарии и Франции. С помощью 120 мощных электромагнитов предполагалось разогнать до близкой к световой скорости (99,9%) встречные пучки протонов. Последствия столкновения частиц и станут главным предметом изучения. Главная задача - проверка так называемой Стандартной модели, объединяющей все виды взаимодействий, кроме гравитационного. Ученые также рассчитывают, что БАК поможет обнаружить бозон Хиггса, именуемый "частицей Бога". Именно бозон Хиггса объясняет наличие масс у элементарных частиц.

Читайте также

Выбор читателей