Водоросли осушили Волгодонск

Из-за засорения водозабора в городе введено чрезвычайное положение, закрыты школы и детсады, операции в больницах проводят только в неотложных случаях. Без воды остались около 200 тысяч жителей




Сильный ветер и водоросли стали причиной отключения воды по всему Волгодонску в Ростовской области. Без водоснабжения остались около 200 тысяч жителей города. Телефоны спасательных и коммунальных служб разрываются с самого утра.

Это произошло из-за засорения водорослями фильтров водозабора в результате сильного ветра на Цимлянском водохранилище, сообщили в пресс-службе МЧС РФ. Искусственное море, которое снабжало водой весь Волгодонск, в данный момент представляет собой сплошные водоросли. Их концентрация - 80 мг на литр, при норме не более 10.

Вчера целый день подача воды в дома жителей города осуществлялась за счет резервных емкостей. В 18:00 во всем Волгодонске отключили горячее водоснабжение, а с 20:00 отключили и холодную воду. В связи с этим сегодня закрыты детсады и школы. Социальные учреждения (5 поликлиник, 3 больницы, хлебозавод) обеспечены бесперебойным подвозом воды. Несмотря на это, операции в клиниках проводят только в неотложных случаях.

Сегодня в городе ввели режим ЧС, разработан график подвоза воды в 25 микрорайонах, организованы 35 пунктов раздачи, в этом задействованы 33 пожарных автоцистерны. Жители скупают в магазинах бутилированную и минеральную воду.

"Как только появляется возможность, осуществляется водозабор в резервные емкости. Однако, когда подача воды в город нормализуется, во многом зависит от ветра, его скорости и направления", - рассказал представитель МЧС.

Когда водоснабжение будет восстановлено, не сообщается. К тому же вчера вечером в Волгодонске отключили и отопление. В городской администрации проходит экстренное совещание по поводу того, как выйти из создавшейся ситуации.

Читайте также

Выбор читателей