Здание ООН захватили террористы

В результате нападения боевиков убиты девять человек, столько же получили ранения. Как заявили талибы*, атака направлена на срыв второго тура выборов президента Афганистана


ФОТО: Вести.ru



Боевики захватили сегодня утром дом приемов ООН в центре Кабула. Они забаррикадировались в здании, с ними вели перестрелку афганские солдаты. В результате нападения террористов убиты шесть сотрудников миссии ООН, два охранника, мирный житель и три террориста. Девять сотрудников ООН ранены.

Ответственность за захват здания взяло на себя движение "Талибан*". Его представители утверждают, что боевикам удалось захватить в заложники несколько человек. Как заявили талибы*, атака была направлена на то, чтобы сорвать предстоящий 7 ноября второй тур выборов президента Афганистана.

Однако глава миссии ООН в Афганистане Кай Эйде заверил, что теракт не нарушит их работу и они продолжат подготовку ко второму туру выборов.

Сегодня же утром Кабул подвергся обстрелу. Одна из ракет попала в здание гостиницы "Кабул-Серена", расположенной недалеко от президентского дворца в центре города, начался пожар. Около ста постояльцев укрылись в бункере. Сообщений о пострадавших пока не поступало.

После этих терактов президент Афганистана Хамид Карзай отдал приказ усилить охрану объектов иностранных организаций и ведомств.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей