Мобильные номера дадут навсегда

Владельцы сотовых телефонов смогут сохранять номера при смене оператора. Пилотный проект с такой технологией работает в Татарстане с начала года. Впоследствии эта возможность появится у всех россиян




Владельцы сотовых телефонов смогут сохранять номера при смене оператора. Завтра этот вопрос обсудят на заседании научно-технического совета Минкомсвязи.

С инициативой сохранения номеров выступили Инфокоммуникационный союз и Министерство информатизации и связи Республики Татарстан, сообщает сегодня "КоммерсантЪ". Именно на территории этого региона с начала года работает пилотный проект MNP (Mobile number portability, технология переносимости номера).

Несмотря на то что число сотовых абонентов, планирующих сменить оператора, сейчас не превышает 2%, внедрение MNP только для одного из лидеров российского рынка услуг мобильной связи обойдется в $130 миллионов. По мнению экспертов, от запуска технологии переносимости номера выиграют компании, предлагающие максимально широкий спектр услуг по оптимальной цене, с сильным брендом и национальной сетью сервисного обслуживания и роуминга. В данный момент такими возможностями в полной мере обладают только три оператора.

Технологию MNP предлагалось запустить на территории всей РФ еще в 2005 г., но окончательное решение по этому поводу не принято до сих пор. Чиновники решили, что возможность сохранять номер должны иметь не только абоненты мобильных, но и фиксированных сетей. А поскольку 40% отечественных стационарных АТС до сих пор аналоговые, то нововведение станет технически возможно лишь тогда, когда все они станут цифровыми. Предполагается, что это случится только в 2012 году.

Среди общих проблем при реализации проекта MNP операторы считают пересмотр процедур взаиморасчетов между компаниями и закупку нового оборудования. Эксперты предупреждают, что это может привести к росту стоимости услуг для пользователей. Несмотря на это, тройка лидеров российского рынка услуг мобильной связи готова перейти на технологию переносимости номера.

Выбор читателей