Помощник депутата попался на взятке

Магомет Ахматов задержан при получении 150 тысяч долларов за помощь в незаконном приобретении здания в центре Москвы. Общая сумма денежного вознаграждения должна была составить 1,2 миллиона




В Москве при получении взятки в размере $150 тысяч задержаны помощник депутата Госдумы Магомет Ахматов и его напарник Виктор Камалдинов. Полный размер суммы должен был составить $1,2 млн, пишут сегодня РИА "Новости".

За эти деньги Ахматов и Камалдинов обещали организовать аукцион Росимущества по продаже здания, расположенного в центре Москвы, и дальнейшее оформление документов на право собственности в интересах некоего коммерсанта.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). В данный момент их заключили под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Магомет Ахматов был помощником депутата от фракции "Единая Россия" Виктора Антонова. Об этом сообщили в пресс-службе фракции, добавив, что задержанный работал на общественных началах и был уволен в октябре этого года. Точную дату увольнения сообщить отказались.

Недавно за взятку приговорили экс-главу пгт. Токсово (Ленинградская обл.) Василия Пахомова. Для него середина октября ознаменовалась двумя новостями. Первая - хорошая: бывшего чиновника избрали муниципальным депутатом. Вторая - плохая: Пахомова осудили на семь с половиной лет колонии строгого режима за покушение на получение взятки.

Дело против Пахомова началось в феврале прошлого года. Тогда его, еще занимавшего должность главы Токсова, задержали за попытку получить взятку. По версии следствия, за выдачу разрешения на строительство коттеджного поселка чиновник запросил $300 тысяч. Он был отпущен под подписку о невыезде, а на свободе не преминул возможностью выдвинуть свою кандидатуру на выборах. Но, так как бывший глава поселения стал народным избранником муниципального уровня, депутатская неприкосновенность на него не распространяется.

Читайте также

Выбор читателей