Медведев вспомнил о миллионах искалеченных судеб

В День памяти жертв политических репрессий президент призвал принять прошлое страны таким, какое оно есть. Вне сложной истории России нельзя понять корни многих проблем и трудностей современности


ФОТО: blog.kremlin.ru



Сегодня - День памяти жертв политических репрессий. Скорбная дата появилась в календаре 18 лет назад. Этой теме Дмитрий Медведев посвятил очередную запись в своем видеоблоге.

"Это День памяти о миллионах искалеченных судеб. О людях, расстрелянных без суда и без следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишенных гражданских прав за "не тот" род занятий или за пресловутое "социальное происхождение". Клеймо "врагов народа" и их "пособников" легло тогда на целые семьи", - заявил Медведев. По мнению президента, "вне сложной противоречивой истории страны зачастую просто не понять корни многих проблем и трудностей сегодняшней России".

Дмитрий Медведев при этом напомнил, что, как свидетельствуют соцопросы, почти 90% молодежи не могут назвать известных россиян, пострадавших или погибших от репрессий. Однако память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах, убежден глава государства.

"Чрезвычайно важно, чтобы молодые люди обладали не только историческими знаниями, но и гражданскими чувствами. Были способны эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории России", - подчеркнул Медведев.

Говоря о сталинских временах, президент напомнил, что "на протяжении двадцати предвоенных лет уничтожались целые слои и сословия нашего народа". "До сих пор можно слышать, что эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями. Я убежден, что никакое развитие страны, никакие ее успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь", - заявил Дмитрий Медведев. По его мнению, ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни, а репрессиям нет оправданий.

Выбор читателей