Маршрутки стали "скорой помощью"

Из-за вспышки гриппа медикам не хватает служебного транспорта, и они пересели на "ГАЗели". Врачи не справляются с нагрузкой, поэтому на помощь им отправят студентов




Вспышка гриппа в Забайкалье привела к тому, что читинским медикам не хватает служебного транспорта, и они пересели на "ГАЗели". "Мы привлекаем для "скорой помощи" маршрутные такси, владельцы которых охотно нам помогают. Им хотелось бы сказать отдельное спасибо за неоценимую помощь", - рассказала вице-премьер краевого правительства Наталья Жданова.

В связи с тяжелой обстановкой в Чите продлена до 21:00 работа всех городских поликлиник, задействованы врачи-интерны, обсуждается вопрос о привлечении в больницы студентов–старшекурсников медицинских вузов. На приобретение лекарств и дополнительной аппаратуры в медучреждения из краевого и муниципальных бюджетов выделено 30 млн рублей.

В регионе с начала октября зарегистрировано 296 случаев заболевания гриппом A (H1N1), 148 человек выздоровели, скончались три женщины, одна из которых была беременна. Из всех зараженных высокопатогенным вирусом 51 человек находится на стационарном лечении, у девяти - состояние тяжелое.

В связи с распространением гриппа медики рекомендуют людям покупать отечественные препараты, аналогичные по действию импортным, но выигрышные по цене. Кроме того, врачи напоминают, что вылечить болезнь гораздо сложнее, чем ее предупредить. Они советуют пользоваться средствами профилактики респираторных заболеваний, а не ждать, пока болезнь придет, и только тогда заливать ее микстурами и сиропами.

Читайте также

Выбор читателей