Европа просит у Ирана помощи

Европейские компании начали консультации с иранскими газовиками. Цель переговоров - присоединение Ирана к проекту Nabucco. Если этого не произойдет, газопровод может оказаться нерентабельным




Европейские компании начали консультации с иранскими газовиками. Цель переговоров - присоединение Ирана к проекту Nabucco.

Если Европе не удастся получить согласие Тегерана, газопровод окажется нерентабельным. Таким образом, реализация этого проекта превратится в невыполнимую задачу.

Такого мнения придерживается глава Национальной газовой экспортной компании Ирана (NIGEC) Реза Кесаизаде. По его словам, Nabucco окупится лишь в том случае, если через него будет проходить не менее 30 млрд куб. м газа.

Разумеется, речь идет о ежегодных объемах поставок "голубого топлива", которые начнутся после завершения второй очереди проекта. Это должно произойти после 2014 года.

Ранее сообщалось о том, что именно иранский газ станет приоритетной ресурсной базой нового газопровода.

Напомним, проектная мощность Nabucco равна 26-32 млрд куб. м газа в год. К строительству газопровода привлечены компании из Австрии, Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Германии. Газ будет поставляться в обход России - из Центральной Азии в страны Евросоюза.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей