Милибэнд привез в Москву "перезагрузку" понарошку

Аналитики сомневаются, что визит в Москву министра иностранных дел Великобритании растопит лед в российско-британских отношениях. Сам Дэвид Милибэнд говорит, что разногласия двух стран никуда не делись


ФОТО: AP



В воскресенье в Москву прибыл с визитом глава британского МИД Дэвид Милибэнд. Это первый визит министра иностранных дел Великобритании в Россию за последние пять лет. Некоторые наблюдатели используют в определении встречи Сергея Лаврова и Милибэнда столь популярный в последнее время термин "перезагрузка", другие указывают, что для реального потепления предпосылок пока нет.

Резкое охлаждение российско-британских отношений произошло после смерти в Лондоне от отравления полонием-210 Александра Литвиненко. Британские власти требовали от Москвы выдачи бизнесмена Андрея Лугового, которого считают главным подозреваемым в этом деле, но получили отказ. После чего Лондон ввел запрет на сотрудничество спецслужб двух стран и ужесточил визовые правила. А в прошлом году Великобритания оказалась одним из самых жестких критиков России в отношении августовских событий на Кавказе.

Накануне визита Милибэнда в Москву многие эксперты говорили, что британский министр едет переворачивать новую страницу в отношениях РФ и Соединенного Королевства. Однако сам министр в интервью русской версии Newsweek заявил: "Наши разногласия очень серьезные и до сих пор никуда не делись".

Часть аналитиков, впрочем, считает, что глава британского МИД все же проявит сдержанность и гибкость во время визита в Россию. "Милибэнд – политик молодой и очень амбициозный, для него крайне важно продемонстрировать, что он может быть разным. На самой заре карьеры он демонстрировал, что может быть жестким. А сейчас ему крайне важно показать, что он может быть и мастером компромиссов, человеком, который понимает реальную политику и может выстраивать отношения даже с самыми сложными партнерами", – сказал ВВС политолог Вадим Малкин.

В воскресенье Дэвид Милибэнд встретился с Сергеем Лавровым; сегодня переговоры продолжатся. Даже не касаясь вышеупомянутых "трудных" тем, есть много вопросов, где сотрудничество России и Британии может быть продуктивным: Афганистан, Иран, Ближний Восток.

Выбор читателей