Грузинский министр останется россиянином

Депутат-"эсер" предлагает лишить главу грузинского МИД Григола Вашадзе российского гражданства. Однако реализовать план парламентария не позволяет российская Конституция


ФОТО: mfa.gov.ge



Депутат-"эсер" Семен Багдасаров предлагает запросить российский МИД о возможности лишения российского гражданства главы грузинского МИД Григола Вашадзе. На пленарном заседании Госдумы Багдасаров сегодня заявил о том, что нынешнее положение позволяет грузинскому дипломату "свободно разъезжать, стремясь сформировать хартию антироссийского характера", и это в корне "неправильно".

Однако, как отметили в профильном комитете ГД, реализовать план парламентария не позволяет российская Конституция. По словам первого заместителя главы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, единоросса Александра Москальца, возможности лишить грузинского министра иностранных дел российского гражданства, с правовой точки зрения, нет. "Никто не доказал, нет судебного решения, что он изменник родине. Конституция вообще запрещает лишать гражданства", - пояснил Москалец РИА "Новости".

При этом, по его словам, наличие двойного гражданства у чиновников является внутренним делом самой Грузии, как и любой другой страны. В целом ряде государств - например, в прибалтийских - такая возможность даже для слуг народа самого высокого уровня имеется, напомнил он. Тем не менее, уточнил Москалец, в России существуют ограничения, "например, я как депутат не могу иметь второе гражданство".

В МИД РФ, между тем, тоже озабочены "грузинским вопросом", но по другому поводу. Как сообщает пресс-служба этого ведомства, грузинские власти не прекращают провокационных действий в отношении посещающих Грузию россиян. "На сей раз "под прицелом" оказался Янош Михайлович Кенкадзе, проживающий в Краснодарском крае и прибывший в Грузию для встречи с матерью", - говорится в сообщении российского МИД.

"Уже при въезде в страну в конце сентября 2009 года он ощутил повышенное внимание к себе: офицер-пограничник тщательно зафиксировал его адрес и контактные телефоны в Грузии. Двадцать шестого октября по месту проживания Кенкадзе пришли два человека, назвавшиеся "представителями спецслужб", однако не предъявившие никаких удостоверений или иных документов. Они без объяснения причин изъяли российский загранпаспорт нашего гражданина, заявив, что для его получения обратно он должен "явиться на беседу, позвонив предварительно по указанному номеру телефона", - цитирует сообщение российского внешнеполитического ведомства "Росбалт".

"Зная о грязных методах работы грузинских спецслужб", Кенкадзе, по данным МИД РФ, принял решение не идти на навязываемые ему контакты, а обратиться за помощью и защитой в Секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси. Российские консульские сотрудники в срочном порядке оформили ему свидетельство на возвращение взамен отобранного паспорта, сопроводили до границы с Арменией и проследили за тем, чтобы он беспрепятственно ее пересек, сообщается в документе. При этом швейцарская сторона, "разумеется, была должным образом проинформирована о ситуации".

Представители российского МИД убеждены в том, что в данном случае грузинские спецслужбы "вновь пытались реализовать отработанную схему, жертвами которой уже стали Владимир Виссарионович Вахания и Павел Гивиевич Блиадзе: изъятие паспорта, "приглашение на беседу", в ходе которой российскому гражданину предлагается "сотрудничество", а у несговорчивых "обнаруживают" оружие или наркотики и сажают в тюрьму".

"Это поставленное на поток беззаконие" преследует вполне определенную цель, которую Грузия и не скрывает. "Как недавно с поразительной откровенностью выразился грузинский министр иностранных дел, "нужно, чтобы Грузия забыла о России", - говорится в сообщении МИД РФ. По логике нынешних тбилисских правителей, для этого недостаточно разорвать дипломатические отношения - "нужно обрубить человеческие, родственные, семейные узы, веками скрепляющие российско-грузинское добрососедство", считают в МИД.

Поэтому теперь любой этнический грузин, "приехавший из России в Грузию навестить близких или поклониться могилам предков", вполне реально рискует оказаться за решеткой. "Поистине, трудно вообразить большее глумление над ценностями, которые, кстати, всегда были особенно святы для грузинского общества", - резюмировали в МИД.

Вашадзе, как передает Грузия Online, со своей стороны, уже заявил о том, что не особо опечален требованиями отобрать у него российское гражданство, но по собственной инициативе с ним не расстанется.

Как заявила на специальном брифинге пресс-секретарь министра Ия Махарашвили, для самого министра требование российского парламентария не было неожиданным, Вашадзе "спокойно воспринял это заявление, не обиделся по данному факту и это его не очень опечалило". "Пусть российская сторона принимает свое решение", - заявила Махарашвили.

На вопрос о том, комфортно ли министру в роли гражданина России после прошлогодней августовской войны с Грузией, пресс-спикер лишь отметила, что "как подданный Грузии Вашадзе имеет право на двойное гражданство".

Читайте также

Выбор читателей