Чехия может дезертировать из ЕС

После недавних слов Вацлава Клауса о возможной потере Чехией суверенитета один из ближайших соратников чешского президента заявил о вероятности выхода страны из Евросоюза




Чехия может выйти из Евросоюза, заявил вчера заместитель руководителя канцелярии Вацлава Клауса Петр Гаек. По его словам, это возможная крайняя мера чешского президента. Стоит отметить, что Петр Гаек входит в ближайшее окружение чешского лидера и считается одним из самых осведомленных его соратников.

Поводом для выступления Гаека стала фраза Вацлава Клауса о том, что вступление в силу Лиссабонского договора приведет к потере Чехией суверенитета. Эту горькую ремарку президент отпустил во вторник сразу после подписания договора.

Клауса по праву считают одним из самых последовательных евроскептиков. Глава Чехии до последнего сопротивлялся принятию Лиссабонского договора. В Праге опасались претензий со стороны судетских немцев и венгров, изгнанных из страны после Второй мировой войны, однако Брюссель дал гарантии, что этого не произойдет.

Подпись Клауса под Лиссабонским договором фактически открыла новую эру в истории ЕС. Теперь объединение 27 стран впервые обретет президента, который будет избираться сроком на 2,5 года, а также представителя по внешней политике и политике безопасности. Кроме того, согласно документу, на треть сократится состав Еврокомиссии – с 27 до 17 членов.

Выбор читателей