Коллайдер подавился булкой

Гигантский ускоритель частиц пришлось приостановить из-за неполадок в системе электропитания. Оказалось, что нормальной работе коллайдера помешал обыкновенный кусок хлеба




У Большого адронного коллайдера снова проблемы с запуском. На этот раз гигантский ускоритель частиц пришлось приостановить из-за неполадок в системе электропитания, вызвавших перегрев магнитов коллайдера.

Когда специалисты стали выяснять, что стало причиной внештатной ситуации, их ждал сюрприз. Оказывается, что БАК остановился из-за куска обычной французской булки. Как кусок хлеба попал в коллайдер, объяснить не может никто. Возможно, багет принесла птица, а может быть, хлеб забыл кто-то из ученых. Впрочем, ситуацию удалось быстро исправить, и остановка работе коллайдера существенно не помешала.

"В действие пришла система защиты от сбоев, и, после того как причина инцидента была выявлена, процесс охлаждения установки был запущен вновь. В результате инцидента магниты двух из восьми секторов коллайдера нагрелись примерно на три градуса выше рабочей температуры, но были охлаждены вновь прошедшей ночью", - пояснили в ЦЕРН. Кроме того, ученые поспешили сообщить, что инцидент с французской булкой никак не повлияет на планы по перезапуска БАК в середине ноября.

Напомним, Большой адронный коллайдер после годового перерыва вновь заработал в конце октября. На этот раз огромный ускоритель частиц будет функционировать на половинной энергии. Такое ограничение позволит специалистам работать с устройством в безопасном режиме и провести необходимые эксперименты в низком диапазоне энергий. На проектную же мощность ускоритель частиц выйдет не раньше чем через два года.

Читайте также

Выбор читателей