Взрыв арсенала в Ульяновске: фейерверк, эвакуация, паника

Снаряды на военных складах взрываются уже более семи часов, вспыхнувшему пожару присвоена максимальная категория. Телефонная связь не работает, население эвакуируется, есть погибшие и раненые. Из самого пекла спасены 43 человека


ФОТО: Алексей Лапшин
ВСЕ ФОТО



В Заволжском районе Ульяновска сегодня ночью произошел пожар на складах боеприпасов Военно-морского флота. Пожар в помещениях ФГУП "31-й арсенал" (воинская часть №34236), расположенных на ул. Академика Павлова, начался около 16:00 по московскому времени. Загорелись два вагона пороха, а сразу после этого начали взрываться хранившиеся здесь артиллерийские снаряды.

Первые три часа взрывы гремели безостановочно, затем их частота снизилась до одного в 30-40 минут. Возгоранию, охватившему всю территорию складов, была присвоена максимальная категория сложности, локализовали его только около 21:00. Ликвидировать пожар удалось около 00:30 мск.

Спасительное бомбоубежище

По данным МЧС на 06:00 утра субботы, всего в результате ЧП были госпитализированы шесть человек. Трое из них поступили в больницы в тяжелом состоянии, двум была проведена операция. Состояние остальных пациентов оценивается как "средней тяжести". Минобороны, где кстати, с самого начала подтвердили, что горит их объект, заявили, о гибели двоих военнослужащих из состава пожарной части, в первые минуты пытавшихся ликвидировать пламя, - мичмана и матроса срочной службы. Еще семи военным понадобилась помощь врачей, трое госпитализированы. Как заявили после окончания тушения в МЧС, еще два человека считаются пропавшими без вести.

После начала пожара сообщалось, что пропавшими числятся около 30-40 человек, находившихся на территории складов в момент, когда начали взрываться снаряды. Около 21:00 от организованного в районе ЧП оперативного штаба поступила информация о спасении 43 человек, преимущественно, военнослужащих, которые прятались в бомбоубежище на территории части. Их вывели оттуда после того, как пожарные частично локализовали возгорание. На помощь спасшимся были отправлены психологи.

В общей сложности ликвидацию возгорания занимались около 400 человек и 87 единиц техники. К месту происшествия съехалось множество машин "скорой помощи".

Фейерверк, эвакуация, паника

Из прилегающих районов города были эвакуированы около три тысяч человек. Жителей, располагающих транспортом, призвали помочь в эвакуации, которая велась в радиусе семи километров от места взрыва. УВД также обратилось к горожанам с просьбой запастись питьевой водой и марлевыми повязками. В аптеках и магазинах и то, и другое закончилось очень быстро.

Очевидцы рассказывают, что после первого взрыва увидели огромный огненный шар, а затем началось красочное шоу из разрывающихся снарядов в сопровождении гигантских клубов дыма - сначала белых, затем черных. В близлежащих зданиях выбило стекла, сотрудники расположенных в них офисов лежали на полу, пока частота взрывов не снизилась. Жители отдаленных домов, напротив, выходили на улицу, собирались в группы, обсуждая и пытаясь понять, что произошло.

О ситуации в Ульяновске в первые часы после взрыва рассказал местный житель Игорь в интервью "Русской службе новостей": "Около 16:00 мы находились рядом с этим местом, в том районе, прогремел взрыв небольшой. Десять минут ничего не происходило, потом начались хлопки – как фейерверк начинается, сильнее, сильнее, сильнее... Мы вышли на улицу, было красное зарево, шел белый дым, мы зашли в здание, потом прогремел сильный взрыв, начали лететь стекла кругом, вышли опять-таки на улицу, начали срабатывать сигнализации у машин, и на небе было такое черное облако, черный дым".

"Мы поехали из того района, подальше, в другой район, - продолжает Илья. - На улицах началась паника, движение перекрыли, люди не могли попасть в тот район, который вблизи очага, и люди просто выходили из автобусов, шли туда пешком. Многие машины не соблюдали правила движения и ездили, как хотели... Звонят родственники, говорят, что в домах, которые находятся близко (к горящим складам - прим.ред.), выбиты стекла, здания покачиваются".

Спустя несколько часов, когда пожар и взрывы не прекратились, паника в городе усилилась. Люди спешно вывозили свои семьи, на дорогах образовались гигантские пробки. Автозаправки оказались забиты желающими запастись бензином и на время покинуть Ульяновск. Людей увещевал губернатор, заявлявший, ситуация под контролем. Ближе к вечеру жители города несколько успокоились.

Между тем мобильная и стационарная телефонная связь некоторое время не работала, затем восстановилась, но с перебоями. Был перекрыт мост через Волгу - это единственная крупная автодорога, соединяющая две части города. В связи с этим открыли для движения второй мост, который еще не был принят в эксплуатацию. Его срочно расчистили для движения, но проезд открыт только для спецмашин.

Также было временно приостановлено движение поездов по станции Верхняя терраса Ульяновского отделения. На место выехала комиссия во главе с начальником местного отделения Куйбышевской железной дороги. Несколько часов спустя движение восстановили.

Убийственная халатность, но не теракт

К горящим складам прибыли сотрудники Военной прокуратуры и следственного управления Следственного комитета при прокуратуре. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ ("Халатность") и ч.3 ст.349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Ведутся допросы свидетелей.

По предварительной версии, возгорание вагонов с порохом и первые взрывы, по всей видимости, произошли из-за нарушения установленного производственного цикла во время уничтожения боеприпасов. Речи о теракте не идет.

Химическая угроза

В районе происходящего находится и ряд производственных объектов, а также, по некоторым данным, склады с химикатами. Предположения о возможном химическом заражении, однако, опроверг губернатор Сергей Морозов.

Премьер-министр в ходе этого разговора с главой области поручил вывезти людей в безопасное место. А президент Дмитрий Медведев, в свою очередь, потребовал от Минобороны и МЧС "принять все необходимые меры по ликвидации чрезвычайной ситуации".

## Алексей Лапшин ©

Читайте также

Выбор читателей