Кризис сделал жилье доступнее

Число тех, кто считает цену квадратного метра приемлемой, в нынешнем году выросло примерно вдвое. По мнению экспертов, стоимость недвижимости снизилась гораздо сильнее, чем доходы населения




Недвижимость в России стала заметно доступнее. К таким выводам пришли специалисты Центра стратегических исследований (ЦСИ) компании "Росгосстрах", проводившие соответствующее исследование в 38 российских городах с населением более 500 тысяч человек.

Согласно данным опроса, в этом году положительно ответили на вопрос, считают ли они цены на жилье доступными, более 20% респондентов. Это в два раза больше, чем средний показатель, фиксировавшийся в предыдущие годы (10%). В ЦСИ это связывают с тем, что вызванное кризисом падение цен на недвижимость (квадратный метр в Москве в среднем подешевел на 50%) оказалось более резким, чем снижение реальных доходов населения (упали в среднем на 1,1%). "Таким образом, покупательная способность россиян в части недвижимости заметно увеличилась, что и привело к росту доли потребителей, удовлетворенных уровнем цен на жилье", - заявил руководитель ЦСИ Росгосстраха Алексей Зубец.

Впрочем, увеличение доступности жилья по стране мало повлияло на его доступность в крупных городах. Так, в Москве только 9% респондентов заявили, что цена квартиры кажется им справедливой. Этот показатель, однако, за год все равно изменился в лучшую сторону: в 2008 г. доступным московское жилье считали только 6% опрошенных. Наиболее приемлемыми по стоимости являются квартиры в Перми, Челябинске и Набережных Челнах.

Также в "Росгосстрахе" отмечают, что бюджет, который средний платежеспособный россиянин готов выделить на покупку жилья, снизился более чем в два раза. В прошлом году наши сограждане были готовы потратить на покупку новой квартиры или дома в среднем $162 тысячи. Сегодня эта сумма не превышает $78 тысяч. В компании связывают это со снижением стоимости жилья в долларах. В Москве, как водится, выделяемый на жилье бюджет намного больше - $130 тысяч.

Выбор читателей