Работники АЭС отравились радиоактивной водой

Сотрудники атомной электростанции в Индии получили повышенную дозу радиации, испив воды из кулера. В медицинские учреждения поступили 55 человек. Чиновники подозревают, что этот инцидент - ни что иное как диверсия




Сотрудники индийской АЭС "Кайга" получили повышенную дозу радиации и были госпитализированы. Медицинская помощь понадобилась 55 работникам станции.

У всех из них зафиксировано отравление тритием (радиоактивный тяжелый изотоп водорода, известный также как водород-3, используемый в термоядерных реакторах и нейтронных генераторах). Факт облучения был установлен в ходе ежедневного медицинского осмотра сотрудников АЭС.

Выяснилось, что пострадавшие до этого пили воду из кулера, расположенного на станции. По неизвестной причине, вода в нем оказалась радиоактивной.

Чиновники подозревают, что этот инцидент - ни что иное как диверсия. Вода, по их мнению, была заражена преднамеренно. В индийской Корпорации по ядерной энергетике отмечают: доступ к резервуарам с образцами радиоактивных веществ на АЭС практически свободный.

Сразу после госпитализации пострадавших была проведена специальная проверка на предмет утечек радиации. Результатов она не дала. А сотрудники, отведавшие трития, уже вернулись на свои рабочие места. Индийские ученые подчеркивают: инцидент не нанес вреда здоровью людей и окружающей среде.

АЭС "Кайга" расположена на западном побережье Индии и является строго охраняемым объектом. На станции действуют три энергоблока мощностью 220 мегаватт.

Выбор читателей