Число погибших в "Невском экспрессе" возросло до 26

Еще одна пострадавшая в результате катастрофы "Невского экспресса" скончалась в больнице. Теперь в списке жертв теракта 26 человек. Четверо по-прежнему числятся пропавшими без вести


ФОТО: Вести.ru



Число погибших в результате катастрофы "Невского экспресса" увеличилось. Как заявила сегодня министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, в одной из московских больниц скончалась женщина, доставленая туда после происшествия. Один из погибших, которых теперь 26, до сих пор не опознан.

На сегодняшний день в больницах остаются 89 пострадавших, 12 из них - в Москве. Вчера 18 человек, госпитализированных после крушения, отправлены домой. Четыре человека по-прежнему числятся пропавшими без вести. Не исключено, что эти люди вообще не сели в поезд на Ленинградском вокзале.

Поезд №166, направлявшийся из Москвы в Санкт-Петербург, потерпел аварию около 21:30 27 ноября на перегоне Угловка - Алешинка, на границе Новгородской и Тверской областей. С рельсов сошли четыре вагона, два из них вылетели с насыпи.

Основной версией произошедшего считается теракт. По предварительной информации, бомба мощностью 5 - 7 кг была приведена в действие с помощью растяжки, которую зацепил электровоз. Из-за большой скорости, в момент взрыва составлявшей около 200 км/ч, большая часть вагонов проскочила разрыв в правом рельсе, не вылетев с путей.

Главным подозреваемым в организации теракта считается Павел Косолапов - террорист, связанный с Шамилем Басаевым и Доку Умаровым. Косолапов подозревается и в проведенном в 2007 г. теракте, целью которого также был "Невский экспресс". Тогда от рук террористов никто не погиб.

Выбор читателей