Могильщик Ирландии будет судить матч ЦСКА

Шведский арбитр Мартин Ханссон, из-за грубой ошибки которого сборная Ирландии осталась без чемпионата мира, возглавит судейскую бригаду в матче Лиги чемпионов "Бешикташ" – ЦСКА


Фрагмент матча Франция – Ирландия. ФОТО: AP



Групповой этап Лиги чемпионов подходит к концу. Восьмого декабря в группе В состоятся два последних матча, "Бешикташ" – ЦСКА и "Вольфсбург" – "Манчестер Юнайтед", которые и определят, кто пройдет в следующий раунд самого престижного европейского клубного турнира. Для того чтобы закрепиться на заветном втором месте в группе, армейцам надо выигрывать в Стамбуле и надеяться, что "красные дьяволы" одержат победу над "волками".

Судить игру подопечных Слуцкого с турецким клубом будет скандально известный Мартин Ханссон из Швеции. Он "прославился" на весь мир во время решающей встречи сборных Франции и Ирландии, игравших стыковой матч за право поехать на чемпионат мира. В добавленное время Ханссон не заметил, как Тьерри Анри во время атаки подыграл себе рукой, что привело к голу в ворота ирландцев. В итоге французы получили путевку в ЮАР, а на Ханссона посыпался град упреков и обвинений.

Профпригодность шведа вызывала претензии и раньше. Осенью 2008 г. во время встречи "Ливерпуля" с "Атлетико" в рамках Лиги чемпионов он назначил спорный пенальти, который реализовал Джеррард, что позволило англичанам завершить игру вничью 1:1. После того случая Ханссону не раз угрожали, и это чуть не стало причиной его ухода из судейства.

Болельщики российской сборной наверняка помнят, как скандинавский арбитр, который в свободное от свистка и карточек время работает пожарным, в отборочном матче к чемпионату Европы-2008 не засчитал гол Константина Зырянова в ворота сборной Англии. Та игра закончилась со счетом 3:0 в пользу родоначальников футбола.

Создаст ли судейство Ханссона проблемы для ЦСКА, пока не известно. В любом случае положение "красно-синих" устойчивым назвать нельзя. Из-за отрицательной разницы мячей по результатам двух игр с "Вольфсбургом" россиянам недостаточно победы над "Бешикташем". Болельщикам армейцев надо еще держать кулаки за "МЮ", однако тут начинаются большие "но". Задачу на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов Алекс Фергюсон уже решил, потому с мотивацией у "манкунианцев" будут проблемы. Кроме того, в Германию из-за травм не приедут сразу семь игроков "Манчестера". Впрочем, последний тур английской премьер-лиги, в котором манкунианцы разобрались с "Вест Хэмом" 4:0, вселяет надежду на победу англичан в лигочемпионском матче.

Выбор читателей