"Деньги в данном случае решают не все"

Владимир Путин провел в Перми совещание по оказанию помощи пострадавшим при пожаре. Премьер призвал всесторонне поддерживать людей, на долгое время выпавших из нормальной жизни, а также назвал виновников трагедии


ФОТО: vesti.ru



Владимир Путин провел в Перми совещание по оказанию помощи пострадавшим при пожаре в клубе "Хромая лошадь".

Семьи погибших получат по 500 тыс. руб., пострадавшие – по 400 тыс. рублей. Однако деньги решают "многое, но не все, в данном случае точно не все", отметил премьер. "Необходимо все сделать, чтобы восстановить, поднять на ноги, поддержать людей при длительном лечении, но, кроме этого, необходимо оказать им помощь и в последующей жизни, так как их трудоспособность после таких тяжелых увечий и ожогов будет проблематичной, – сказал Путин. – Надо будет помогать неформально. Самое главное – это внимание к людям".

Пожар в "Хромой лошади", по словам главы правительства, представляет собой результат "набора негативных причин", а ответственность за случившееся несут собственники, арендаторы и эксплуатанты и, не в меньшей степени, должностные лица. "Представители бизнеса в данном случае нарушили все, что только можно нарушить. Не понимаю, как можно было в закрытом помещении использовать пиротехнику, о которой по-русски написано, что ее использовать в закрытом помещении запрещено", – возмутился Путин.

Владельцам клуба по результатам проверки пожарной инспекции было дано предписание о необходимости устранения нарушений, однако этого не произошло, и в течение года никто из контролирующих органов не появлялся в заведении, что, по словам премьера, "можно квалифицировать как халатность". "Ссылки на то, что законодательство не позволяет проводить внеплановые проверки, принятыми не могут быть", – подчеркнул глава правительства.

Также есть вопросы по обеспечению препаратами и оборудованием медучреждений Пермского края, которое было на недостаточном уровне даже для лечения людей в нормальных условиях. "Хорошо, что у нас эффективно организована система спасательных служб: были быстро доставлены препараты, необходимое оборудование и организован вывоз людей", – отметил Путин.

Говоря о состоянии противопожарной безопасности в стране, премьер-министр вынужден был констатировать: "И министр по чрезвычайным ситуациям, и генеральный прокурор неоднократно в течение года обращали внимание на необходимость обеспечения мер безопасности в местах массового скопления людей и принятие необходимых мер по обеспечению противопожарной безопасности, было проведено даже три внутриреспубликанских селекторных совещания, но результаты – нулевые". И пообещал, что для повышения ответственности бизнеса правительство уже в ближайшее время внесет предложения по изменению Кодекса по административным правонарушениям и Уголовного кодекса.

Все подробности трагедии в Перми

Выбор читателей