После пожара в клубе полетели головы

Руководитель местного Госпожнадзора и его замы лишились своих постов из-за трагедии в "Хромой лошади". Они знали, что в клубе будет пиротехническое шоу, но ничего не предприняли. Сегодня же был отстранен от должности глава Ленинского района Перми




Как и после любого серьезного происшествия в России, после пожара в "Хромой лошади", унесшего 119 жизней, полетели головы. Своих постов лишились руководитель пермского Госпожнадзора и еще шесть сотрудников ведомства - его заместители и начальники отделов. "Это понятно, они не могут участвовать в дальнейшей работе", - так прокомментировал кадровое решение главы МЧС РФ Сергея Шойгу директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых на сегодняшней пресс-конференции.

Как передает корреспондент "Yтра", Дешевых указал, что инспекторы знали о грядущем пиротехническом шоу на вечеринке в клубе, так как по всему городу висела реклама. Но ничего не предприняли и тем самым, по мнению Дешевых, "не проявили свой гражданский и профессиональный долг".

Основная вина, впрочем, лежит на собственниках объекта, считает Дешевых. Именно эти люди ответственны за нарушения требований пожарной безопасности. Эти нарушения, по его словам, "кочевали из предписания в предписание". Последнее из них было выдано до декабря 2009 г., то есть у хозяев "Хромой лошади" был целый год на устранение недостатков.

Дешевых напомнил также, что законом запрещено использование пиротехнических средств в помещениях с массовым пребыванием людей. "Это касается любых закрытых помещений", - подчеркнул он. И выразил уверенность в необходимости изменения отдельных законодательных актов и инструкций. По его словам, уже подготовлены изменения в КоАП. "Предполагается за каждое конкретное нарушение внести конкретную сумму штрафа", - заявил директор департамента.

Он также подтвердил, что акт о приемке здания был подписан в 2003 г. инспектором Госпожнадзора, который за год до этого лишился своей должности. "Это предмет работы Следственного комитета", - сделал вывод Дешевых.

Сегодня же губернатор Пермского края Олег Чиркунов отстранил двоих высокопоставленных чиновников на время служебного расследования по факту пожара в "Хромой лошади". Это решение коснулось руководителя Центра технической инвентаризации края Татьяны Магзумовой и главы Ленинского района Перми Ивана Воронова.

Также временно отстранена от должности начальник инспекции государственного строительного надзора Пермского края Ольга Антипова. Еще один чиновник - начальник архитектурно-планировочного управления администрации города Олег Горюнов - отстранен от работы в связи с тем, что при реконструкции помещения магазина "Аптей", расположенного в одном здании со сгоревшим клубом "Хромая лошадь", были допущены нарушения.

Все подробности трагедии в Перми

Выбор читателей