Одиночество может обернуться смертельной болезнью

Изолированных от общества людей рак поражает гораздо чаще, чем социально адаптированных. Ученые утверждают, что негативное влияние одиночества на состояние здоровья связано, прежде всего, со стрессом


ФОТО: Рhotostogo.com



Не секрет, что одиночество негативно сказывается как на психическом, так и на физическом состоянии человека. Теперь же ученые из Йельского университета (шт. Коннектикут, США) утверждают, что у изолированных от общества людей риск заболевания раком гораздо выше, чем у социально адаптированных.

В журнале Proceedings of the National Academy of Science исследователи опубликовали результаты своих экспериментов, которые были поставлены на мышах. Испытуемых грызунов разделили на две группы: первые жили в абсолютной изоляции от своих сородичей, а вторые обитали в группах.

Как показало наблюдение, одинокие мыши в 84 раза чаще приобретали злокачественные опухоли различного типа, чем их более "счастливые" сородичи. Кроме того, у изолированных грызунов наблюдалось повышенное содержание кортикостероидов (гормонов стресса) в крови и им требовалось гораздо больше времени, чтобы прийти в себя после сложных ситуаций.

Ученые считают, что такие же реакции наблюдаются и у человека, но, чтобы это подтвердить, нужно провести более подробные исследования. По их мнению, негативное влияние одиночества на человека обусловлено стрессом. "Интерес к связи между окружающей средой, эмоциями и болезнью растет. Это исследование освещает то, какое влияние может оказать социальный мир", - отметил ведущий исследователь Гретчен Эрмес.

Ранее было доказано, что состояние депрессии мешает раковым больным выздороветь, а поддержка близких и друзей помогает побороть рак груди. Кроме того, американские ученые установили, что одиночество заразно. Исследователи наблюдали за социальными контактами более пяти тысяч человек на протяжении десяти лет и пришли к выводу, что одинокие люди движутся к так называемым пограничным зонам общества, избегая всяческого общения, и при этом заражают одиночеством своих немногочисленных друзей.

Выбор читателей