Армейцы посрамили скептиков

Победив в решающей встрече "Бешикташ", ЦСКА впервые прошел в плей-офф Лиги чемпионов. Героями матча стали Красич и Алдонин, а помощником армейцев – "Манчестер Юнайтед", разобравшийся на выезде с "Вольфсбургом"

Московский ЦСКА, одержав в среду победу над "Бешикташем", прошел в 1/8 финала Лиги чемпионов. Успеху армейцев помог "Манчестер Юнайтед", вторым составом разобравшийся в Германии с "Вольфсбургом" – 3:1, что обеспечило "красно-синим" заветное второе место в группе В.

Накануне ответственной игры в Стамбуле ЦСКА лишился двух ведущих защитников – контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА запретил Алексею Березуцкому и Сергею Игнашевичу участвовать в матче. "Надеюсь, что одним из следствий сегодняшнего форс-мажора станет дополнительная мобилизация тех, кто остался в строю. В таких случаях всегда выделяется дополнительный адреналин, и надо только суметь обратить его себе на пользу", – заявил "Спорт-Экспрессу" перед матчем главный тренер армейцев Леонид Слуцкий.

Начало встречи осталось за футболистами "Бешикташа". Армейцы в первые минуты не спешили перейти на чужую половину поля, присматриваясь к сопернику, а вот хозяева явно жаждали быстрого гола – и чуть его не забили на 12-й минуте, во время очной ставки Родриго Тельо с Акинфеевым.

К середине тайма хозяева несколько раз испытали Акинфеева на прочность дальними ударами. На 25-й минуте хороший шанс забить был у Нецида, но мяч ушел мимо ворот. На 40-й минуте Красич, получив пас от Шембераса, открыл счет. И тут же получил от арбитра встречи Мартина Ханссона "горчичник" за то, что после гола на радостях подбежал к сектору болельщиков ЦСКА. Желтых карточек за матч набралось достаточно у обеих команд, но с учетом короткой скамейки опаснее они были для армейцев. Перед перерывом соперники обменялись парой ударов по воротам и пошли отдыхать.

В начале второго тайма отличился Рахимич. Босниец прорвался к воротам "Бешикташа", и Рюштю пришлось броситься ему в ноги, что стоило вратарю разбитого носа. Из-за этого игра была остановлена на несколько минут. На 54-й минуте мяч попал в руку находящемуся в штрафной ЦСКА Василию Березуцкому, однако Ханссон, расценив эпизод как неумышленную игру рукой, пенальти не назначил, несмотря на оглушительное недовольство трибун.

Ближе к финалу игра стала нервной. Армейцы понимали, что шаткое преимущество в один мяч надо увеличивать. Их соперники, разумеется, придерживались противоположного мнения, и на 86-й минуте Бобо сравнял счет. Ханссон добавил к основному времени пять минут. Обе команды не оставляли попыток забить еще, и последнее слово осталось за "красно-синими". На 95-й минуте Алдонин получил скидку от Одиа, вышел в штрафную и ударом низом в дальний угол установил окончательный счет – 2:1. ЦСКА, набравший в группе десять очков, впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов.