Владелец сгоревшего клуба избежит суда

Александр Титлянов, совладелец "Хромой лошади", скончался от полученных ожогов. Он был вывезен для лечения в столицу, однако московские медики не смогли ему помочь


ФОТО: Вести.ru



Хозяин пермского клуба "Хромая лошадь", где в ночь на субботу произошел пожар, стал 121-м погибшим в результате пожара в "Хромой лошади". Александр Титлянов, у которого было обожжено 80% поверхности тела, умер в одной из московских больниц, куда был доставлен на лечение самолетом.

Сообщается, что Титлянов пережил состояние клинической смерти, однако реаниматологам удалось его откачать. Тем не менее прогноз медиков относительно его состояния не мог быть благоприятным: люди, получившие более 60% тела считаются смертельно раненными, и их кончина - лишь вопрос времени.

В ночь на среду также скончались Дмитрий Симонов (1972 г.р.) - в одной из пермских больниц и Иван Уткин (1969 г.р.) - в петербургской Военно-медицинской академии им. Кирова.

Титлянов был арендатором помещения клуба. Он снимал его у пермского предпринимателя Анатолия Зака. Зак был в ночь пожара задержан правоохранительными органами недалеко от границы Пермского края и Свердловской области. По материалам следствия, он пытался попасть в Екатеринбург, чтобы вылететь в Израиль из международного аэропорта. Сам Зак заявил, что никуда бежать на собирался, а просто ехал к себе на дачу. Адвокат предпринимателя заявил, что он невиновен, так как вообще не занимался клубом, а просто сдавал Титлянову помещение. Титлянов был владельцем 85% клуба.

Обвинения по делу о пожаре в пермском ночном клубе предъявлены четверым: соучредителю клуба Анатолию Заку, и.о. арт-директора Олегу Феткулову и исполнительному директору Светлане Ефремовой - по ч. 3 ст. 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"), поставщику пиротехники Сергею Дербеневу - по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам").

Как выяснилось, клуб функционировал с многочисленными нарушениями противопожарных и других нормативов. В качестве шумоизолирущих материалов использовался пенопласт, потолок был оформлен сплетенными прутьями и синтетическими материалами. Все это способствовало распространению возгорания, возникшего в результате использования в помещении фейерверка. Кроме того, на месте окон была возведена стена, что затруднило эвакуацию посетителей клуба. Также стало известно, что в ночь на 5 декабря в "Хромой лошади" собрались более 250 гостей, что в пять раз превышает нормы, указанные в документах.

Все подробности трагедии в Перми

Выбор читателей