"Рубин" доигрался до Лиги Европы

Показав в Милане не самый плохой футбол, казанцы, однако, не сумели даже размочить счет. Весной "Рубин", занявший третье место в группе благодаря победе "Барселоны" над киевским "Динамо", продолжит борьбу в еврокубке рангом ниже


ФОТО: AP



Вслед за ЦСКА настал черед "Рубина" решать вопрос выхода из лигочемпионской группы. Соперник у казанцев, не в обиду армейцам, был посерьезнее – миланский "Интер", уверенно идущий сейчас на первом месте в итальянской лиге А. Первая встреча команды Бердыева с миланцами в конце сентября закончилась ничьей, причем "Интеру" по ходу встречи пришлось отыгрываться.

Перед началом встречи в Милане Жозе Моуринью заявил, что "Интер" сильнее "Рубина" и в весенний плей-офф выйдет именно его команда. Курбан Бердыев, напротив, избегал громких слов. Посетовав на потерю Александра Бухарова, которому недавно сделали операцию, а также на психологическую и физическую усталость игроков, он резюмировал: "На все воля Божья".

Хозяева жаждали побыстрее забить, чтобы получить комфортное преимущество, и демонстрировали жесткую, агрессивную игру. Уже на первых минутах матча "Интер" подал несколько угловых, а Балотелли в штрафной с разворота попробовал на прочность Рыжикова, который, кстати, весь матч отыграл на отлично. К середине тайма игра выровнялась, и свое мастерство после удара Карадениза продемонстрировал уже Жулио Сезар. Последовала яркая пятиминутка "Рубина", закончившаяся, однако, безрезультатно. А на 30-й минуте Это'О почти в упор расстрелял ворота казанцев – 1:0. В конце тайма "Интер" реализовал еще один угловой, и Рыжиков совершил очередной сейв после удара Майкона.

Впрочем, это был еще не конец, так как "Рубин" устраивала и ничья, но со счетом не меньше, чем 2:2. В дебюте второго тайма казанцы записали на свой счет два угловых и опаснейший удар Карадениза; затем менее удачно отметился Нобоа, запустив мяч мимо ворот. Тем не менее "Рубин" явно взял инициативу в свои руки, и казалось, что до гола осталось совсем чуть-чуть... Гол действительно случился, но автором его на 64-й минуте стал миланец Балоттели, идеально пробивший по воротам с дальней дистанции – 2:0.

Вдохновленные успехом хозяева встречи раз за разом организовывали походы к российским воротам. После удара Милито от разгрома "Рубин" спасла штанга. Казанцы пару раз огрызнулись напоследок, а в добавленное время Рыжиков вытащил мяч, посланный Это'О в противоход.

"Рубин" проиграл 0:2, но благодаря победе "Барселоны" в Киеве с еврокубками не распрощался, а с третьего места в группе F отправился за трофеем в Лигу Европы. Бердыев после мачта в Милане отметил бесценный опыт, который получила его команда, впервые приняв участие в Лиге чемпионов.

Выбор читателей