Россия пришла в Ирак

"Газпром нефть" и "ЛУКОЙЛ" выиграли тендеры на разработку иракских нефтяных месторождений. В первом случае, запасы месторождения составляют 100 миллионов баррелей. Во втором - почти 13 миллиардов баррелей




"Газпром нефть" и "ЛУКОЙЛ" выиграли тендеры на разработку иракских нефтяных месторождений. В первом случае, запасы месторождения составляют 100 млн баррелей. Во втором - почти 13 млрд баррелей.

"Газпром нефть" - совместно с турецкой TPAO, южнокорейской Kogas и малазийской Petronas - приступит к работам в районе нефтяного месторождения Бадра. Предполагается, что ежедневно там будет добываться 170 тыс. баррелей нефти.

Что касается "ЛУКОЙЛА", то компания действует в паре с норвежской Statoil. Этот консорциум займется "Западной Курной-2" - крупнейшим месторождением в мире. Нефтяники надеются на ежедневную добычу 1,8 млн баррелей "черного золота".

О сотрудничестве с российскими компаниями сообщил министр нефтяной промышленности Ирака Хуссейн аль-Шахристани. Отметим, что тендер на разработку иракских нефтяных месторождений начался в пятницу и длился два дня. В "торгах" приняли участие 44 компании со всего мира.

Напомним, что "ЛУКОЙЛ" являлся участником проекта "Западная Курна-2" с 1997 года. Контракт с российскими нефтяниками был разорван иракской стороной незадолго до свержения режима Саддама Хусейна.

Читайте также

Выбор читателей