В Москве открылся Волоколамский тоннель

Движение по тоннелю отныне будет осуществляться в шесть рядов - три из центра, три из области. Окончательно завершить работы по строительству "Большой Ленинградки" планируется уже в 2010 году


ФОТО: РБК



Движение по тоннелю отныне будет осуществляться в шесть рядов - три из центра, три из области.

Напомним, первая часть этого участка была открыта в августе 2009 года. Тогда у автомобилистов появилась возможность проскочить через тоннель из области в центр.

Теперь движение открыто в обе стороны. Предполагается, что это ощутимо разгрузит традиционно "пробочный" участок в районе пересечения Волоколамского и Ленинградского шоссе и даже избавит его от заторов.

Общая длина тоннеля составляет 1730 м, закрытая часть - 1170 метров. Максимальная глубина залегания – 20 метров.

Строительство и пуск Волоколамского тоннеля является частью амбициозного проекта под названием "Большая Ленинградка". Окончательно завершить работы по ее строительству планируется уже в 2010 году.

Суть проекта: организация бессветофорного движения от станции метро Динамо до МКАДа. На данный момент ведутся работы по сооружению Алабяно-Балтийского тоннеля длиной более двух километров. "Ведутся работы на самом сложном участке тоннеля по проходке под Ленинградским, Волоколамским тоннелями и действующими тоннелями метрополитена. Укреплен грунтовой массив в месте проходки, ведутся дальнейшие укрепительные работы", - сообщили в городской администрации.

Выбор читателей