Спасатели отмечают профессиональный праздник

Сегодня Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнилось 19 лет. Глава ведомства Сергей Шойгу доложил президенту РФ о результатах проделанной работы




Сегодня Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнилось 19 лет.

Глава ведомства Сергей Шойгу доложил президенту РФ о результатах проделанной работы. По словам министра, в уходящем году на 11% сократилось число жертв пожаров, также уменьшилось число погибших на воде. Помимо этого, отметил Шойгу, в 2009 г. сотрудники МЧС обезвредили более 28 тыс. опасных предметов, среди которых - 500 авиабомб времен Второй Мировой Войны.

Министерство также ведет активную работу за пределами РФ. В частности, ведомство передало Афганистану несколько санитарных вертолетов и завершает отправку более 50 "гуманитарных" "КаМАЗов". Также спасатели с честью отработали в Сербии, обезвредив кассетные бомбы, которые остались в стране после бомбардировок НАТО.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, поздравил спасателей с праздником. "У сотрудников МЧС особая миссия. Вы первыми приходите на помощь тем, кто попал в беду. Самоотверженно ликвидируете последствия природных катастроф, техногенных аварий. Мужественная работа в сложных, подчас критических, условиях снискала российским спасателям заслуженный авторитет как в нашей стране, так и за её пределами.

В современных условиях МЧС России необходимо совершенствовать систему предупреждения чрезвычайных ситуаций. Активно внедрять в свою работу передовые наукоемкие технологии и новую технику. Повышать уровень защиты социальных объектов от пожаров и других потенциальных угроз.

Уверен, что спасатели, пожарные, военнослужащие войск гражданской обороны будут и впредь оперативно решать поставленные задачи. Отдавать все свои силы и знания самому благородному делу на земле – сохранению жизни людей", - говорится в поздравлении главы государства.

Читайте также

Выбор читателей