В США запретили летать с ноутбуками

В Соединенных Штатах введены новые правила поведения пассажиров при авиаперелетах. Часть из них достаточно нестандартна: запрещается покидать места в течение часа до посадки самолета, класть на колени любые предметы, в частности, ноутбуки




В Соединенных Штатах введены новые правила поведения пассажиров при авиаперелетах.

Часть из них достаточно нестандартна: запрещается покидать места в течение часа до посадки самолета, класть на колени любые предметы - от бутылки с минеральной водой до ноутбука.

Таким образом, при посадке ни один из пассажиров не сможет почитать газету или журнал, а также сходить в туалет.

Помимо этого, ограничивается доступ к ручной клади. Усиливается личный досмотр пассажиров на входе и выходе из аэропортов. Больше внимания достанется и багажу. В связи с этим, предполагается, что задержки вылетов станут для американских аэропортов нормой.

Отметим, что новые правила распространяются и на внутренние, и на международные рейсы, а причиной для их введения стало недавнее происшествие на борту воздушного судна, следовавшего из Амстердама в Детройт. Студент из Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб пытался активировать взрывное устройство на борту самолета, но это ему не удалось.

Нигерийца скрутили другие пассажиры и передали в руки стражей правопорядка. Его препроводили в больницу (Абдулмуталлаб получил ожоги средней тяжести), где он и признался, что планировал совершить теракт. "Заказчиками", по его словам, являлись люди из "Аль-Каэды".

Любопытно, что еще в ноябре 2009 г. Абдулмуталлаб был внесен в главную базу данных правительства США о террористах.

Читайте также

Выбор читателей