Дементьева взяла реванш у первой ракетки

В финале турнира в Сиднее россиянка взяла реванш за поражение и сократила свое отставание от американки, которая пока остается первой ракеткой мира

Российская теннисистка Елена Дементьева одержала победу над первой ракеткой мира Сереной Уильямс в финале турнира в Сиднее. Этот успех принес Дементьевой пятнадцатый титул в карьере и помог сократить отставание от американки.

На пути к финалу россиянка также обыграла итальянку Франческу Скьявонне (6:2, 7:5), словачку Даниэлу Гантухову (6:4, 4:6, 6:2) и Викторию Азаренку (6:2, 6:3) из Белоруссии.

Финальный поединок длился 1 час 15 минут и завершился в двух сетах со счетом 6:3, 6:2. Ключом к победе стала уверенная игра россиянки на своей подаче, на которой Уильямс-младшая имела лишь два брейк-пойнта. Подачу Серены, одну из лучших в женском теннисе, Дементьева взяла пять раз.

"Я очень довольна своей игрой на протяжении всего турнира и сегодня в частности. Это здорово – иметь возможность сыграть с сильнейшими теннисистками мира, особенно в преддверии турнира "Большого шлема". Сегодня я хочу просто насладиться моментом, своей победой на турнире в Сиднее", – заявила она после победы.

Это уже двенадцатая по счету очная встреча теннисисток, после которой Дементьева сократила отставание от Серены до счета 5-7. Только в 2009 г. Дементьева и Серена Уильямс играли друг с другом пять раз. Последний раз в прошлом году они встречались в октябре на турнире в Дохе, когда Дементьева в двух партиях уступила американке, а затем потерпела поражение от соотечественницы Светланы Кузнецовой и не смогла выйти в полуфинал турнира.

Победа в Сиднее принесла Дементьевой 98,5 тыс. долл. призовых и 470 рейтинговых очков.