Пираты передрались за рекордный выкуп

Сомалийские морские разбойники получили беспрецедентный выкуп за захваченный прошлой осенью супертанкер. Однако распорядиться деньгами и освободить судно им помешала конкурирующая группировка. Пришлось вмешаться военным


ФОТО: AP



Сомалийские морские разбойники получили беспрецедентный выкуп за захваченное прошлой осенью судно. Владельцы нефтяного супертанкера Maran Centaurus заплатили им, по разным данным, от $5 млн до $7 млн, что стало абсолютным рекордом.

Деньги были сброшены на борт танкера с воздушного судна. Однако распорядиться полученным капиталом и освободить экипаж захватчики долгое время не могли: им угрожает конкурирующая пиратская группировка, прознавшая о гигантском выкупе.

Только через несколько часов танкер был освобожден. Об этом сообщили в береговой охране Греции, вместе с тем отказавшись от комментариев по поводу уплаченной за корабль суммы.

Отметим, что успокаивать перессорившихся из-за денег корсаров пришлось тем, кто по долгу службы обязан их ловить, - военным антипиратской коалиции. Они на вертолетах отогнали снаряженный на Maran Centaurus рейд, чтобы не допустить вооруженного столкновения на танкере. В случае повреждения судна в Индийский океан могло попасть 275 тыс. т нефти, что грозило экологической катастрофой. В результате неудавшейся атаки был убит один пират.

Танкер Maran Centaurus с 28 членами экипажа на борту, перевозивший нефть из Саудовской Аравии в Новый Орлеан, был захвачен 30 ноября 2009 г. в Индийском океане, неподалеку от Сейшельских островов. Стоимость похищенной нефти оценивается в $150 миллионов.

Читайте также

Выбор читателей