Доморощенный самурай ограбил магазин

В Японии до сих пор при ограблениях успешно используют традиционное самурайское оружие. Сегодня вооруженный мечом преступник отобрал семь тысяч долларов у кассира в магазине DVD-дисков




Вооруженный только коротким мечом японец совершил дерзкое ограбление в Осаке, похитив из магазина DVD-дисков 650 тыс йен ($7,2 тысяч). Об этом сообщил местный телеканал со ссылкой на полицию города.

По информации полицейских, во второй половине дня мужчина в возрасте 35-40 лет, одетый в строгий черно-белый клетчатый костюм, зашел в магазин "Ирэбун" в районе Икуно. Сначала вел себя как обычный покупатель - передвигался от полки к полке, рассматривая диски, и не вызывал никаких подозрений.

Затем, видимо, когда наступил удобный момент, грабитель внезапно подбежал к кассе, достал короткий меч и, угрожая кассиру, связал его и завязал глаза. После этого мужчина открыл кассу, забрал деньги и скрылся. Кассир, пытавшийся оказать сопротивление грабителю, получил легкое ранение. В данный момент полиция проводит операцию по перехвату преступника.

В японской культуре меч является одним из символов императорской династии, предметом синтоистского культа, одним из символов воспитания национального духа. Самураи традиционно носили два меча – длинный и короткий, который назывались соответственно дайто ("большой меч") и сето ("меньший меч"). Тот меч, о котором говорится в сообщении, мог быть коротким мечом самурая – сето.

В отличие от основного самурайского меча, сето применялся в ближнем бою, для отрубания голов или харакири, если у самурая отсутствовал специально для этого предназначенный кинжал. Этот меч имеет в длину около 33-66 см. Короткий меч, в зависимости от способа его ношения, так же мог называться катана, танто, или вакидзаси.

Читайте также

Выбор читателей