В Луганске нашли крайнего за взрыв в больнице

Задержан начальник технического отдела, которого в прокуратуре сочли виновным за допущенную халатность при транспортировке кислородного баллона. В результате трагедии погибли восемь человек


ФОТО: Вести



Задержан начальник техотдела больницы в Луганске, где накануне произошел взрыв. Об этом сообщили в генеральной прокуратуре Украины. В результате халатности при транспортировке кислородного баллона погибли восемь человек, пострадали шестеро.

"По уголовному делу, возбужденному по факту взрыва в Луганской городской многопрофильной больнице №7, что привело к гибели людей, задержан начальник технического отделения больницы. Инженеру по охране труда избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Указанные лица, которые признают допущенные нарушения законодательства об охране труда и собственных должностных инструкций, подозреваются в совершении преступления", - сообщили в пресс-службе генпрокуратуры.

Напомним, информация о взрыве в больнице №7 поступила вчера в украинскую Службу спасения около 08:50 по местному времени (09:00 мск). К месту происшествия отправили подразделения МЧС. Взрыв произошел на четвертом этаже, в отделении кардиологии. Как сообщили "Yтру" в пресс-службе МЧС Украины, были разрушены перекрытия пятого, четвертого, третьего и второго этажей.

Как выяснила правительственная комиссия, причиной трагедии стала халатность при транспортировке кислородного баллона. На момент происшествия в больнице находились 366 человек: 261 больной и 105 человек из числа медперсонала.

На место трагедии вылетела лично премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Правительство Украины создало чрезвычайную комиссию, которая изучает обстоятельства ЧП, организует предоставление помощи людям и проведение восстановительных работ. На ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействованы 138 человек личного состава и 25 единиц техники. Все работы проводятся под личным контролем министра МЧС Украины Владимира Шандры.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей