Полковник Тихоокеанского флота ставил опыты на матросах

Начальник медицинской службы испытывал на моряках-срочниках препарат для лечения алкоголизма, чтобы заработать деньги и ученую степень. В испытаниях приняли участие более сотни ничего не подозревающих моряков


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Против начальника медицинской службы Тихоокеанского флота (ТОФ) возбуждено уголовное дело. Полковника Петра Зеренкова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве. Флотский доктор проводил эксперименты с матросами против их согласия и пытался заработать на этом денег.

О том, что врач Зеренков ставил на подопечных опыты, стало известно из его книги "Актуальные проблемы здоровья военнослужащих Тихоокеанского флота". Исследовательский труд увидел свет еще два года назад, однако следствие заинтересовал совсем недавно, сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на источник, близкий к следствию.

В книге описывается некий эксперимент по влиянию препарата дельтарана на организмы моряков-срочников. Матросам капали указанное лекарство, а потом наблюдали за их состоянием. Зеренков в книге писал, что "Дельтаран" защищает от разнообразных инфекций, повышает работоспособность и выносливость.

Ничего плохого в этом вроде бы нет. Однако врачи, к которым обратилось следствие, о препарате с таки названиям никогда не слышали. Свет на загадочное лекарство пролил Интернет. Согласно сетевому перечню медицинских средств, дельтаран - средство лечения алкогольной абстиненции.

Кроме того, что указанный препарат не применялся по назначению, 73 матроса (на деле выяснилось, что невольных участников эксперимента было более ста человек), которым капали лекарство, согласия на это не давали. Интересно, что во время проведения опытов из числа срочников двое были списаны со службы по состоянию здоровья. Теперь следствию предстоит выяснить, не является ли применение дельтарана причиной этой демобилизации.

Полковник Зеренков одним медицинским интересом решил не ограничиваться и заключил от имени возглавляемой им службы контракт одним из дальневосточных НИИ. В этом начинании ему помогло командование ТОФ, перечислившее на счет института более миллиона рублей.

Вместе с тем на флоте есть те, кто Зеренкова мошенником не считает, а в его экспериментах ничего плохого не видит. "Исследования проводились по плану, утвержденному командованием флота. Препарат дельтаран, повышающий стрессоустойчивость организма, лицензирован, его применение совершенно законно. Разумеется, никто из новобранцев не пострадал. Напротив, уровень заболеваемости среди военнослужащих, употреблявших дельтаран, снизился", - рассказал "Коммерсанту" офицер ТОФ, знакомый с делом Зеренкова.

Зеренков своей вины не признает и от комментариев отказывается. По его словам, он сам намерен подавать в суд за клевету.

Выбор читателей