Рейтинги Обамы падают в США и растут в России

Гражданам РФ все больше нравится американский президент. Отношение же к нему на родине неоднозначно: рейтинги Обамы падают, но доверие избирателей к своему лидеру сохраняется, отмечают эксперты




Россиянам все больше нравится американский президент. По данным опроса [LINK URL=" http://wciom.ru/novosti/press-vypuski/press-vypusk/single/13089.html" NAME="ВЦИОМ"], 29% респондентов в нынешнем году (против 27% в прошлом) относятся к Бараку Обаме с симпатией и уважением. Больше половины наших граждан положительно оценивают деятельность американского лидера.

Треть опрошенных сообщают, что уважают выбор американского народа, хотя президент США им нравится не во всем. Год назад такой позиции придерживались только 23% граждан. В меньшинстве оказались те, кто считает, что США нужен другой, более достойный лидер. Доля россиян, затруднившихся с ответом на этот вопрос, за год значительно снизилась - с 43% до 32%.

Уважение и симпатию к Обаме испытывают, в первую очередь, сторонники "Единой России" и 18 - 24-летние респонденты. Наиболее склонны сообщать о том, что, хотя американский президент им не во всем нравится, но выбор народа они уважают, 45 - 59-летние россияне, приверженцы КПРФ и "Справедливой России".

Если в прошлом году отношения России и США представлялись нормальными и спокойными только 37% опрошенных, сегодня таковых 46%. Еще 16% полагают, что они добрососедские (в 2009 г. так считали 9%).

Негативную оценку российско-американским отношениям дают 23% опрошенных: 17% называют их прохладными, 5% - напряженными (год назад - таких было 34% и 13% соответственно). Еще 1% респондентов называют отношения между странами враждебными.

Спокойными или дружественными считают отношения между РФ и Америкой сторонники "Единой России". Приверженцы "Справедливой России" чаще других называют их прохладными, а сторонники КПРФ - напряженными.

Почти половина россиян фиксируют улучшение российско-американских отношений со времени избрания Обамы американским президентом. Впрочем, значительная часть опрошенных (38%) считают, что в характере взаимодействия стран изменений не произошло.

Выросла за год и информированность россиян о Бараке Обаме. Знающих, кто он такой, стало больше (с 72% в 2009 г. до 78% в 2010 году). Еще 5% известно, что Обама - афроамериканец, 3% - что он первый афроамериканец, ставший президентом США, еще 3% сообщают, что он молодой и энергичный, а 1% осведомлены о том, что у него есть жена и дети.

За год в портрете Обамы появились новые черты: 3% опрошенных известно, что он лауреат Нобелевской премии, а 2% считают, что он наладил российско-американские отношения. По сравнению с 2009 г., меньше стало тех, кто ничего не знает об этом человеке (с 17% в 2009 г. до 10% в 2010 году).

Что касается отношения к Обаме американских граждан, оно, судя экспертным комментариям, неоднозначно. С одной стороны, отмечается падение его рейтингов; с другой - аналитики полагают, что Обама за год у власти не растерял доверия избирателей.

Как заявил заместитель директора Центра российских и евразийских исследований в Гарвардском университете, член международного дискуссионного клуба "Валдай" Маршал Голдман, Обама добился выправления экономики и сумел изменить тон во внешней политике.

"Настроение в США, кажется, хорошее. Не такое, как при раннем Кеннеди, но хорошее. Частью оно вызвано реакцией на то, что в Белом доме сейчас живет молодая семья, а частью - из-за того, что в стране, где расовые отношения всегда были напряженными, удалось выбрать президентом афроамериканца. Не во многих странах в Северном полушарии могло такое произойти", - сказал Голдман.

Вместе с тем, по данным опубликованного в понедельник опроса Gallup, рейтинг Обамы по истечении первого года правления составляет в среднем 57%. В момент, когда нынешний американский президент занял Овальный кабинет, ему доверяли 63% американцев.

Снижение рейтинга, отмечает Gallup, произошло, преимущественно, в третьем и четвертом кварталах года из-за по-прежнему тяжелого состояния американской экономики и неспособности американской администрации справиться с высокой безработицей. Нынешний рейтинг Обамы ниже, чем у Рональда Рейгана, но выше, чем у Билла Клинтона по истечении года правления.

По словам Голдмана, не совсем корректно судить об успехах или провалах политики Обамы после первого года: он сменил Джорджа Буша-младшего, решения которого во внутренней и внешней политике часто были спорными. "Обама унаследовал беспорядок. То, чем он занимался за это время, - это восстановительная работа после нескольких лет правления Буша. Во внешней политике Обама и вице-президент Байден приняли и реализуют идею "перезагрузки", что означает, что США забывают "язык Буша" и, начиная с нуля, ищут способы улучшить отношения. И внутри страны Обама работает над восстановлением экономики после кризиса. Результатом этой работы стали данные о том, что спад экономики прекратился и началось некоторое улучшение ситуации", - отметил эксперт.

Во внешней политике в секторе отношений с Россией перед Обамой стоят главные задачи в виде договора по сокращению наступательных вооружений, согласования позиций в области ПРО и координации действий по борьбе с исламским терроризмом. По всем этим вопросам у Москвы и Вашингтона есть хорошие шансы договориться, считает эксперт.

"Не до конца решенной проблемой" Голдман назвал противоракетную оборону. "Но мое впечатление, что обе страны нашли общий язык по проблеме исламского терроризма. Да и тот факт, что Обама в самом начале своего срока в Белом доме поехал в Россию, чтобы встретиться с Дмитрием Медведевым, является очень положительным знаком", - отметил он.

Основным вызовом во внутренней политике для нынешнего президента эксперт считает борьбу с последствиями экономического кризиса и, в особенности, с безработицей. "Американская экономика все еще слаба, но уже появились некоторые индикаторы, говорящие, что самые худшие времена проходят. Не только для США, но и для всего остального мира", - подытожил аналитик.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей